Миру угрожает тотальная грибковая эпидемия

05 июн, 16:10

Британские экологи из Лондонского университета утверждают, что здоровью людей всей планеты угрожает тотальная грибковая эпидемия.

Известно, что ежегодно грибы уничтожают кукурузу, сою, рис и бобовые в таком масштабе, что ими можно было бы прокормить около десяти процентов населения планеты. Также подсчитано, что в 72 процентах случаев именно грибы являются причиной гибели животных, а новые патогены грибов поражают новые и новые виды.

Экологи сообщают, что грибы и их штаммы влияют на стабильность экологических систем планеты, что влечет за собой климатические последствия. Как итог – ущерб в сотни миллиардов долларов ежегодно. Более двадцати процентов жителей земного шара поражены грибковыми заболеваниями. Самыми распространенными среди всех заболеваний ног являются грибковые болезни.

Причинами достаточно легкого и быстрого наступления на мир ученые считают их необычайную устойчивость, способностью к межвидовому генетическому обмену и антропогенная деятельность. Ученые призывают сплотиться против грибной угрозы, ужесточить санитарный контроль и обеспечить финансирование микологических генетических исследований.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/108770.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua