Отдых на пляже вреден для здоровья

18 июн, 16:10

Большинство отдыхающих убеждены, что время, проведенное на пляже, пошло им на пользу. Но ученые заявили: на практике пляжный отдых оказывается связанным с целым рядом факторов, угрожающих организму.

Несколько групп ученых из Великобритании и США провели исследование, показавшее, что во время пляжного отпуска организм многих людей получает дополнительную нагрузку и работает «на износ», вместо того, чтобы отдохнуть.

Исследователи в течение нескольких недель вели наблюдение за людьми, отдыхающими на пляже. В результате медики установили, что такой отдых погружает публику в состояние почти полной неподвижности. Для мышц и общего тонуса организма это совершенно не полезно, отметили авторы проекта.

«Физическая активность отдыхающих на пляже снижается на 80%. При этом возникает серьезный риск набрать жировую массу и потерять мышечную. У наших испытуемых значительно снизились физические возможности – многие из них не смогли выполнить действия ранее не доставлявшие им трудностей», — рассказали ученые о проблемах, обнаруженных ими.

Специалисты добавили, что ухудшения в состоянии организма у отдыхающих часто связаны с тем, что люди, заполучившие массу свободного времени, начинают переедать и к тому же не напрягаются умственно, — в то время как мозг должен сохранять активность на должном уровне.

Поэтому в отпуске нужно обязательно отвлекаться на умственные упражнения, посоветовали врачи.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/108897.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua