Лечение язвенной болезни желудка

26 июн, 21:23

Лечение язвенной болезни эффективно лишь при комплексном подходе к проблеме и тщательном соблюдении пациентом всех рекомендаций врача.
Основные цели терапии язвенной болезни в период обострений – облегчить состояние пациента, снять болезненные симптомы, ускорить заживление язв, предотвратить появление осложнений и нормализовать работу органов пищеварения.

В периоды ремиссий основная задача – предотвратить повторные обострения, восстановить защитные силы организма и способность к естественной саморегуляции.

Режим

Всем пациентам необходимо избегать (особенно в период обострения) чрезмерных психических и физических нагрузок, стрессовых ситуаций.

Ночной сон должен быть полноценным и продолжительным, нежелательны работа в ночную смену и по скользящему графику, а также командировки со сменой часовых поясов.

Наличие профессиональной вредности может спровоцировать обострение язвенной болезни, а также затянуть процесс выздоровления. Поэтому в период обострений желательно лечение в стационаре или пребывание на больничном.

Больным, которые страдают различными психоэмоциональными нарушениями (например, тревожным расстройством, нарушением сна), крайне важны в период лечения консультации невролога и психотерапевта.

Основные принципы диетического питания

Одним из обязательных условий излечения является строгое соблюдение диеты в период обострения. Это позволяет снизить нагрузку на железы, вырабатывающие пищеварительные ферменты, уменьшить двигательную активность желудка и кишечника, что создаст более благоприятные условия для восстановления слизистой и заживления язв.

При язвенной болезни в рационе питания должно быть достаточное количество полноценных белков (рыба, нежирное мясо, яйца, творог и т.д.), так как белки являются строительным материалом для поврежденных тканей желудка и важны для профилактики анемии и поддержания иммунитета.
Механическое воздействие пищи на воспаленную слизистую должно быть минимально, особенно при обострении. Продукты питания должны быть измельчены. Оптимальным способом их термической обработки является приготовление на пару, на паровой бане, отваривание, тушение. Следует исключить из рациона сухую, твердую и грубую пищу.
Пища должна быть химически нейтральна, поэтому необходимо исключить из ежедневного рациона кислые, острые продукты, приправы и специи, всевозможные копчености, крепкие мясные и рыбные бульоны, кислые и газированные напитки, алкоголь (особенно в период сезонных обострений).
Пища должна быть термически щадящей, то есть ее температура примерно равна температуре тела. Горячее и холодное исключаются из рациона.
Рацион питания должен быть полноценным и содержать весь необходимый комплекс витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
Язвенник должен принимать пищу небольшими порциями, 5-6 раз в день, не допускаются переедания.
Курильщики должны существенно снизить количество выкуриваемых за день сигарет, так как установлено, что язвы у некурящих людей рубцуются гораздо быстрее.
Требования к диетической терапии при язве желудка в последние годы стали более мягкими.

Больной человек должен ясно осознавать необходимость прописанной ему диеты и находиться в комфортном писхоэмоциональном состоянии – это основное требование, обеспечивающее благоприятный исход лечения.

В тех случаях, когда запрещенный диетологами продукт питания организмом больного переносится нормально, врачи разрешают употреблять его, но в разумных количествах.

Лекарства

Медикаментозная терапия подразделяется на ту, которая направлена на предупреждение рецидивов язвы, и на ту, которая ставит перед собой цель снять симптомы обострения язвенной болезни.

Врач назначает пациенту индивидуальное медикаментозное лечение теми препаратами, которые оптимально подходят, после проведения всех необходимых диагностических исследований.

Препараты, используемые при обострениях, подразделяются на несколько групп:

К первой группе относят лекарственные средства, которые уменьшают агрессивность содержимого желудка: антациды и средства местного воздействия (топалкан, маалокс, алмол, гастрогель, альмагель, фосфалюгель, викалин, викаир и другие). Они способствуют более быстрому опорожнению желудка и снижению болезненных ощущений, усилению выработки эпителием желудка слизи. Если у пациента наблюдается легкая форма язвенного процесса без наличия хеликобактериоза, антациды в сочетании с дополнительными видами лечения вполне справляются с заболеванием.
Вторая группа лекарственных средств – блокаторы в желудке рецепторов гистамина. Они подавляют секрецию, стимулируемую гистамином, который образуется в поврежденных тканях.
Третья группа препаратов – блокаторы протоновой помпы, которые избирательно воздействуют на клетки желудка, что приводит к снижению кислотности желудочного сока. На сегодняшний день препараты этой группы принято считать наиболее безопасными и эффективными при лечении язвенной болезни.
В некоторых случаях используется четвертая группа препаратов – холинолитические средства. Они неплохо подавляют секрецию желудочного сока, но могут увеличивать время нахождения пищи в желудке, что крайне нежелательно.
Пятая группа – препараты,  которые увеличивают защитные свойства слизистой.
Тройная терапия проводится после заживления язвы и устранения симптомов обострения. Она направлена  на устранение хеликобактериоза. Этот вид лечения называется эрадикация возбудителя
,

и включает в себя лечение антибиотиком с другим антимикробным препаратом и ингибитором протонной помпы. Терапия проводится в течение одной-двух недель и гарантирует уничтожение хеликобактер пилори в 90% случаев. Очень важным является то, что больной обязан пройти полностью назначенный курс лечения, так как высока вероятность развития лекарственно устойчивых хеликобактерных популяций, которые впоследствии уничтожить уже практически невозможно.

Другие виды терапии

Эти виды лечения являются дополнительными, но повышают эффективность лечения, сокращают сроки пребывания на больничном и предотвращают возникновение осложнений.

Все они проводятся только после консультации с врачом соответствующего профиля: физиотерапевтом, рефлексотерапевтом, остеопатом, гирудотерапевтом, фитотерапевтом, апитерапевтом, врачом ЛФК, психотерапевтом и другими.

Наиболее часто применяются такие виды лечения, как:

физиотерапевтические процедуры;
рефлексотерапия (иглорефлексотерапия, точечный массаж, шиацу и чжэнь-цзю-терапия, су-джок-терапия и другие);
висцеральная остеопатия;
гирудотерапия (лечение пиявками);
апитерапия (лечение с использованием продуктов пчеловодства);
фитотерапия (использование лекарственных растений);
лечебная физкультура и массаж (вне обострений);
психотерапия и другие виды лечения.
В течение всего периода терапии язвенной болезни пациент должен находиться под наблюдением врача. Самолечение, а также самостоятельное решение прекратить лечение, изменить дозировку препаратов, сменить виды дополнительной терапии недопустимы.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/108962.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua