Нюансы санаторного отдыха

28 июн, 16:10

Тем, у кого есть хронические заболевания, врачи советуют совместить отдых и лечение. Это поможет 8–10 месяцев продержаться без обострений, а может, и затормозить развитие болезни. Где и как лучше провести отпуск? Прикинем варианты.

Без дыры в бюджете

На здоровье не экономят, но и переплачивать за лечебный отдых не стоит. Попробуем снизить расходы.

Выбирая ранг санатория, не стремитесь взять путёвку в самый шикарный — вы же едете за лечением, а не за номером люкс.

Покупая путёвку, обратите внимание на питание: нужен ли вам полный пансион или завтрак и ужин.

Бережливый вариант — приобрести курсовку: вы платите только за лечение и снимаете частное жильё. Это, как правило, дешевле, чем санаторный номер.

Если вы намерены поправить здоровье за рубежом, можно сэкономить около 20% денег, заказав путёвку online через специализирующееся на лечебном отдыхе агентство той страны, в которую собираетесь.

И наконец: если вы работаете и платите подоходный налог, отдыхали в российском, а не зарубежном санатории, после возвращения можно получить налоговый вычет и вернуть 13% денег, потраченных на лечение. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением, предоставив корешок путёвки или курсовки с подтверждением её оплаты, справку о стоимости оказанных медицинских услуг и справку из бухгалтерии с работы о суммах, начисленных и удержанных налогов за соответствующий год. Деньги перечисляются на счёт налогоплательщика, открытый в Сбербанке России.

Точка на карте

Теперь о главном — куда лучше поехать? География выбора напрямую зависит от диагноза.

При заболеваниях ЖКТ нужно лечение на курортах с минеральными водами — Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, Калининградская область, Феодосия, Саки. Из зарубежных курортов подойдут Чехия, Болгария, Хорватия.

Для гипертоников и сердечников хороший вариант — средняя полоса России, побережье Балтийского моря, Кавказские Минеральные Воды, северо-западная Европа.

Заболевания позвоночника и суставов лечат в Евпатории, Саки, Феодосии, Пятигорске, Анапе. За рубежом — в Чехии, Венгрии, Словакии, Хорватии, на Мёртвом море.

Диабетикам подойдут Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, Джермук в Армении, Друскининкай в Литве. А также курорты с минеральными водами в Чехии, Венгрии, Словакии, Израиле.

Для лечения органов дыхания стоит выбрать приморские, горные, лесные курорты — это южный и восточный берег Крыма, Нальчик, Белоруссия. Хорошие здравницы есть и в Чехии, Италии, Венгрии, Польше.

При неврозах подойдут санатории средней полосы, Кавказских Минеральных Вод, Куршской косы, Белоруссии. Можно отдохнуть и полечиться в Чехии, Словении, Словакии, Италии.

Болезни почек и мочевыводящих путей лечат в санаториях Башкирии, Мордовии, Чувашии, в Крыму. За рубежом — в Болгарии, Италии, Греции, Чехии.

Проверьте детали

Чтобы на

отдыхе не возникло досадных недоразумений, стоит до поездки связаться с выбранным санаторием по телефону, электронной почте или зайти на его сайт и уточнить все условия пребывания. Заранее нужно оформить санаторно-курортную карту, учтите: срок её действия — месяц. Важно, чтобы ваш лечащий врач указал в ней не только основное, но и сопутствующие заболевания: при некоторых противопоказаны определённые лечебные процедуры. Во многих российских санаториях можно оформить карту на месте, но это лишние деньги и время. Минимальный курс лечения — 12–14 дней, но до обследования вам его не назначат. Продлить же срок пребывания в санатории в сезон не всегда возможно.

Если вы едете отдыхать и лечиться за рубеж, медицинские документы обязательно должны быть переведены на английский, единственное исключение — курорты Чехии и стран СНГ, там принимают бумаги на русском.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/108966.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua