Антиоксиданты зеленого чая облегчают течение фиброза легких

03 июл, 21:10

Терапевтический эффект экстракта зеленого чая в отношении идиопатического фиброза легких (ФЛ) обусловлен в первую очередь высоким содержанием в этой диетической добавке вещества, которое называется галлат эпигаллокатехина (EGCG).

К такому выводу пришли ученые из университета штата Калифорния в городе Сан-Франциско, авторы публикации в одном из последних выпусков медицинского издания New England Journal of Medicine.

Ученые из Сан-Франциско наблюдали 20 пациентов с ФЛ, которым была назначена процедура биопсии легочной ткани.

На протяжении 2 недель, предшествовавших забору образца для гистологического исследования, половина пациентов принимали капсулы с экстрактом зеленого чая в суточной дозе 600 мг.

Остальные 10 пациентов были включены в контрольную группу и капсул с EGCG не принимали.

Исследование образцов ткани легких показало, что у участников, принимавших экстракт зеленого чая, в легочной ткани была снижена экспрессия белков, связанных с ФЛ.

Последующее исследование образцов крови также выявило снижение уровня двух белков, связанных с патогенезом легочного фиброза.

Теперь ученые из Сан-Франциско планируют провести более масштабное исследование, чтобы получить уточненные данные относительно терапевтических свойств EGCG в отношении ФЛ.

Согласно данным Минздрава США, ежегодно в этой стране регистрируется до 50 000 новых случаев легочного фиброза.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109015.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua