О пользе слез для здоровья рассказали врачи

08 июл, 18:10

Слезы и плач являются естественным физиологическим процессом живых существ. Во время плача наш организм вырабатывает вещества, которые являются натуральными успокоительными. Плач оказывает благотворный эффект на психику человека, выяснили исследователи. Вместе со слезами наш организм вырабатывает окситоцин — натуральное обезболивающее средство.


Психика человека так устроена, что иногда нужно «выпустить пар», в противном случае возможно негативное воздействие на психику от слишком сильного давления негативных эмоций, рассказали ученые. Слезы являются таким защитным механизмом, который позволяет справиться со стрессом и снять лишнее напряжение, которое может копиться долгое время, поэтому плакать иногда не просто не вредно, но даже полезно для здоровья.

Кроме того, с помощью слез человек привлекает к себе внимание, сочувствие и поддержку со стороны окружающих его людей.
Слезы помогают справиться с эмоциями, пережить стресс и провести собственную переоценку ценностей, поэтому отказываться от них, подавливать их, может быть вредно для психики и не стоит этого делать.

Более тысяч человек, которые приняли участие в эксперименте. В результате, которого было доказано, что люди, позволявшие себе поплакать, фиксировали в своем самочувствии значительное улучшение. Ученые говорят, что это влияет на психику и на физическое состояние человека.
Врачи говорят о том, что иногда, когда хочется и эмоции переполняют, не нужно сдерживать плачь и отказывать себе в этой «слабости», поскольку подавленные эмоции намного хуже.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109044.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua