Ученые обнаружили у препарата для похудения канцерогенные свойства

10 июл, 11:41

После изучения результатов постмаркетингового исследования свойств лекарственного средства лоркасерин/lorcaserin (торговое название «Белвик»/Belviq), производителем которого является компания Eisai Inc., сотрудники FDA пришли к окончательному выводу об опасности этого препарата для лечения ожирения.

Лоркасерин получил регистрацию в США еще в 2012 году, однако тогда же FDA обязало компанию Eisai Inc. провести дополнительное исследование безопасности этого препарата на предмет риска развития нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы. В ходе такого исследования повышенной опасности возникновения осложнений со стороны сердца и сосудов выявлено не было, однако специалисты FDA обратили внимание на повышенную заболеваемость онкологическими болезнями в группе лоркасерина в сравнении с группой плацебо. Злокачественные опухоли и другие онкологические заболевания развились у 7,7% участников из экспериментальной группы и у 7,1% испытуемых из контрольной группы.

FDA рекомендует врачам США отказаться от назначения лоркасерина пациентам, а больным, принимающим этот препарат, следует прекратить терапию лоркасерином и обсудить с лечащим врачом возможность лечения альтернативными лекарственными средствами. Изначально лоркасерин предназначался для снижения веса у пациентов с морбидным ожирением (ИМТ ≥ 30 кг/м2 либо ИМТ ≥ 27 кг/м2 при наличии сопутствующих заболеваний) в комбинации с диетой и физическими нагрузками.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109057.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua