Специалисты выявили зависимость между ожирением и онкологическими заболеваниями

10 июл, 08:10

Высокий индекс массы тела является одним из самых распространенных факторов, которые влияют на возникновение опухолей. Именно излишний вес стал причиной онкологических заболеваний у 3,6% пациентов, составляющих примерно 481 тыс. человек. Такая информация приведена в докладе специалистов ВОЗ, опубликованном в The Lancet Oncology Journal.

Как передает rt.com, индекс массы тела можно рассчитать, разделив вес человека в килограммах на его рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученное число будет равно 25, то можно говорить о лишнем весе, если данное значение превысит 30 – имеет место ожирение, заявляют медики.

Связь индекса массы тела с вероятностью возникновения рака ученые выявили путем анализа глобальной базы, содержащей данные о страдающих онкологическими заболеваниями пациентах из 184 стран.

По словам директора Международного агентства изучения рака (IARC) Кристофера Уайлда, число случаев заболевания раком, обусловленных лишним весом и ожирением, будет увеличиваться с улучшением условий жизни и ростом экономических показателей.

Таким образом, поддерживать форму необходимо прежде всего жителям экономически развитых стран – это существенно снизит вероятность возникновения злокачественных опухолей.

«Наши выводы подчеркивают необходимость глобальных усилий для борьбы с лишним весом у жителей разных стран. Прямая зависимость между ожирением и онкологическими заболеваниями очевидна. И при нынешней тенденции к набору лишнего веса, количество пациентов с диагнозом рак будет неуклонно расти», – утверждают исследователи.

Еще один тревожный факт: за 35 лет число взрослого населения Земного шара, страдающего лишним весом, удвоилось.

По словам медиков, сейчас число случаев заболевания раком, вызванных ожирением, особенно высоко в Северной Америке. Там зафиксировано 111 тыс. случаев в течение 2012 года, тогда как в Европе – 65 тыс., а в Китае – около 50 тыс.

Кроме того в особой группе риска – женщины. У женщин полнота становится причиной рака вдвое чаще, чем у мужчин.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/109058.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua