Кофе помогает в борьбе с кокаиновой зависимостью

10 июл, 10:10

Кофе может помочь облегчить симптомы кокаиновой зависимости, обнаружили ученые из Нью-Йорка.

Кофеин может препятствовать возникновению изменений в головном мозге, связанных с использованием кокаина, сообщают исследователи. При этом они отмечают, что результаты являются особенно полезными для женщин, которые более склонны к кокаиновой наркомании, чем мужчины, передает Daily Mail.

Специалисты выявили, что кокаин нарушает менструальный цикл, меняя уровень женского полового гормона эстрогена. Когда уровень эстрогена высокий, женщины более восприимчивы к препарату. Таким образом, кокаин нарушает менструальный цикл, повышая зависимость от наркотика. Но исследователи установили, что кофеин блокирует эти изменения, восстанавливает менструальный цикл и облегчает симптомы наркомании. Кроме того, сочетание кокаина и кофеина не изменяет менструальный цикл.

В рамках эксперимента ученые исследовали влагалищные мазки крыс, чтобы определить, на какой стадии находился их цикл течки. Мазки брали непосредственно перед и после того, как крысам давали кокаин, кофеин или оба вещества сразу. После употребления кокаина случайные изменения в цикле были обнаружены сразу же, но данный эффект исчезал, если крысам давали кофеин через 30 минут после употребления кокаина.

«У крыс кокаин вызывал различные изменения цикла. Но изменения не происходили, если кофеин вводили через 30 минут после кокаина. То же можно сказать о введении комбинации кокаина и кофеина», — рассказала руководитель исследования профессор Патриция Бродерик.

Кокаин стимулирует высвобождение дофамина (гормона удовольствия) в мозге, что дает эйфорию и приводит к зависимости. Кофеин воздействует на аденозиновую систему, задействованную в цикле сон-пробуждение. Аденозин регулирует уровень дофамина в мозге, снимая симптомы зависимости.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/109059.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua