Врачи определили, в какие ночи плохо спится

10 июл, 16:10

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего завершили 9-летнее исследование, в котором приняли участие 765 тысяч человек. В ходе данного проекта научными работниками были проанализированы данные о бессонных ночах участников.

Таким образом они установили: повышение температуры воздуха в ночное время негативно сказывается на качестве сна и делает его короче. Причем, оказалось, что сон людей становится хуже даже при незначительном усилении тепла за окном.

«Аномальное повышение температуры в ночное время всего на один градус по Цельсию приводит к тому, что в месяц на каждые 100 человек приходится три бессонные ночи», — заявил в связи с этим соавтор проекта Ник Обрадович.

Если учесть, что самое большое количество теплых ночей приходится на летний сезон, то именно в это время года люди могут сильнее всего страдать от проблем со сном, полагают ученые. При этом, по их словам, с возрастом зависимость сна от температуры воздуха лишь растет — в возрасте 65 лет и старше она становится вдвое ощутимее, чем в молодости.

Специалисты напомнили, что внешне недосып выражается в плохом настроении, утрате тонуса, в усилении чувства тревожности.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109061.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua