Следует ли регулярно включать чес­нок в свой рацион?

10 июл, 19:41

Пока нет убеди­тельных доказательств, что чеснок может вылечить какую-либо болезнь, если съе­дать его в количестве нескольких зубков в салатах или маринадах. Специалисты пока не могут сказать, насколько он в этом случае полезен или безвреден. Про­сто не стоит им злоупотреблять. Если употреблять чеснок в количествах, с ко­торыми не в состоянии справиться желу­док, это легко может привести к расстрой­ству желудка. Поедание чесночной пасты банками может вызвать ожог слизистой оболочки желудка и пищевода и даже при­вести к анемии.


Варёный или сушёный чеснок оказывает более мягкое воздействие на внутренние органы, но в этом случае его действие может оказаться менее эффективным. Большинство специалистов считают, что эти способы переработки разрушают мно­гие целебные элементы, содержащиеся в чесноке.


Гораздо полезнее порошковые экстракты чеснока. Выдержанный экстракт чесно­ка содержит активные ингибиторы холе­стерина. Разработаны также пре­параты с чесноком в виде таблеток и кап­сул. Большинство из них не имеет харак­терного чесночного запаха. Лучше употреблять это ра­стение в свежем виде, так как оно наибо­лее безопасно и, кроме того, проверено временем. Его употребляют в пищу уже 3000 лет, и пока нет сведений о том, что чеснок способен нанести серьёзный вред. Многое из того, что люди употребляют в пищу, появилось значительно по­зднее.

stanzdorovei.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109066.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua