Эхинацея пурпурная: что за растение и чем может помочь?

10 июл, 21:42

Эхинацея или эхинацея пурпурная является многолетним лекарственным растением. В большом количестве растение произрастает на территории Украины и России. Эхинацея весьма неприхотлива, имеет достаточно разветвленную корневую систему, цветение начинается в июле и длится до октября. Цветки по виду напоминают ромашку от светло-розового до пурпурного цвета. Лучше всего растет на солнечной стороне, не любит тень.
 
 
Как вырастить эхинацею самостоятельно?
 
 
Эхинацею можно вырастить двумя способами: из семян и делением куста. Для выращивания из семян берут ящик с почвой, высеивают семена и сверху насыпают небольшое количество сухого песка. Далее необходимо немного полить. Уже примерно через 2 недели можно наблюдать первые побеги. Эхинацею нужно поливать немного и смотреть, чтобы почва не пересыхала. Примерно в начале мая ее можно высаживать на грядке.
 
Также эхинацею можно выращивать и делением куста. В начале весны кусты разделяют и помещают в специальный раствор, который способствует росту корневой системы, после чего, в мае высаживают в открытый грунт. Когда у растения появляются первые бутоны необходима подкормка, обычно достаточно одной подкормки в период начала цветения.
 
 
Чем полезна эхинацея
 
 
В первую очередь эхинацея известна своими иммуномодулирующими свойствами. Она помогает повысить иммунитет, особенно в осенне-зимний период. Также растение обладает и противовирусным действием относительно штаммов вирусов. Оказывает положительное действие при кишечных инфекциях, ранах, которые долго заживают и даже герпесе.
 
Рекомендуют употреблять эхинацею для лечения простудных заболеваний, особенно у детей.
 
 
Как можно применять растение?
 
 
Лучше всего для лечения использовать растения, которым не меньше двух лет. В качестве лекарственного сырья можно употреблять соцветия, стебли и листья. При приеме внутрь хорошо помогает при простудах, инфекциях мочевого пузыря. Повязки, смоченные в отваре эхинацеи, хорошо помогают при крапивнице, ожогах и различных высыпаниях на коже.
 
Растение пагубно действует на кишечные палочки и другие бактерии, поэтому его можно принимать в комплексе с другими средствами для лечения отравлений, например, пищевых.
 
Эхинацею используют в терапевтических целях для лечения простатита, мочекаменной болезни, цистита или уретрита. Отвар из эхинацеи помогает уменьшить отеки и зуд после укусов насекомых. Чаи на основе данного цветка можно пить при гастрите и язве желудка, помогает стабилизировать артериальное давление.
 

stanzdorovei.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109067.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua