Тибетская медицина

11 июл, 11:43

Есть две версии возникновения тибетской медицины. По одной, наиболее распространенной, тибетская медицина сложилась в цельную систему врачевания в шестом веке нашей эры, когда в Тибет пришел буддизм, а китайские и индийские трактаты по медицине начали переводить на тибетский язык. По второй версии тибетская медицина насчитывает не менее четырех тысяч лет и происходит из древнейшего государства Шанг-Шунг. Но несомненно одно, что многие сотни лет тибетская медицина впитывала в себя традиции древнеиндийской медицины (Аюрведы) и китайской, а также монгольской и персидской. Это заимствование из различных систем тибетские целители производили с простой и ясной целью, собственно, эта цель совпадает с главной целью буддизма – избавление человека от страданий.
 
Причиной всех страданий и болезней тибетская медицина называет неведение о том, что человек составляет единое целое со всем мирозданием, что он изначально обладает природой Будды и является просветленным. Из этого неведения рождается страсть (состояние привязанности), из привязанности возникает гнев, гнев порождает невежество (состояние помрачения). Эти три состояния выступают источниками трех виновников болезней – «ветра», «желчи» и «слизи». И пока эти виновники находятся в равновесии в организме, болезнь себя никак не проявляет, но как только какой-то из них становится преобладающим, возникает болезнь, соответствующая этому виновнику. Каждая болезнь в тибетской медицине классифицируется в соответствии с принадлежностью к одному из трех виновников, каждый из которых бывает пяти видов. Каждый вид виновника имеет свое местоположение в организме и воздействует на определенные его части и органы.
 
Любая болезнь в тибетской медицине лечится четырьмя средствами: приведением в нужное соответствие образа жизни, специальным питанием, лекарствами и лечебными процедурами. Причем, сперва рекомендуется необходимое питание, затем, если результаты неудовлетворительны, советуют изменить образ жизни, потом назначают лекарство, а если и этого недостаточно, то назначают процедуры.
 
Особое внимание в тибетской медицине уделяется личности врача. Врач сам должен жить в соответствии с учением. Лучшим врачом считается тот, кто лечит не только сами болезни, но и их причины (виновники, в соответствии с терминологией тибетской медицины) – страсть, гнев и невежество.
 
Первоначально знания тибетской медицины накапливались в тибетских монастырях и были недоступны непосвященным. Сегодня в крупнейших университетах Тибета (Tibet University of Traditional Tibetan Medicine, the Qinghai University Medical School) желающие могут проходить курсы этой древнейшей и богатейшей сокровищницы знаний о человеке. В настоящее время тибетскую медицину практикуют в Индии, Китае, Монголии и России. А в последние десятилетия она становится всё более популярной в Европе и США.
 
 
Прием тибетского доктора
 
Тибетская медицина, лечит не симптомы, а главные причины – корни расстройств и заболеваний. Тело человека рассматривается как открытая система. При диагностике учитываются внешние условия измерения человека – особенности образа жизни, питания, место проживания, привычки поведения, характер и эмоциональная сфера человека и даже влияние астрологических и астрономических факторов.
 
 
На приеме доктор использует:
 
 
- Пульсовую диагностику, осмотр и опрос.
- Рекомендации по здоровому образу жизни, питанию в зависимости от   вашей структуры, баланса элементов и состоянии здоровья
- Определение заболеваний
- Назначение лекарства
- Назначение внешних оздоровительных процедур: массаж, прижигание, мокса, компрессы, иглоукалывание
 
 
 
Тибетская медицина полезна при лечении:
 
 
 
- Проблемы, связанные с дыханием, астма, бронхиты, гайморит, включая простудные заболевания и хронические
- Гормональные нарушения, нарушения обмена веществ
- Эмоциональные нарушения, депрессия, беспокойство. бессонница
- Гинекология. Нарушение менструального цикла, болезненные менструации, бесплодие, симптомы менопаузы
- Лечение почек и мочеполовой системы, энурезы, циститы. пилоенефриты
- Болезни кровообращения сердце и сосудов, стенокардии, инсульты, инфаркты, вегето-сосудистая дистония
- Болезни пищеварения. Печени и селезенки. Восстановление печени после гепатитов
- Заболевание кожи
- Нарушение опорно-двишательного аппарата, ревматизмы, артрозы, артириты
- Избыточный вес
- Зависимости: табакокурения и алкогольная
 
 
Лечение методами и лекарствами Тибетской медицины, может быть не таким быстрым, как прием антибиотиков и современных обезболивающих средств. Но зато лечение достигает КОРНЯ БОЛЕЗНИ, а не снимает поверхностные симптомы.
   

Тибетская медицина не является заменителем современной медицины, она является альтернативной медициной. Если Вы уже применяете лечения и препараты современной медицины, то не надо от них отказываться. Особенно если у Вас хроническое заболевание. Доктор подберет Вам лекарство и процедуры, совместимые с Вашим лечением.
 
И постепенно наблюдаясь у Доктора, сможете снизить прием лекарств и вовсе откажетесь от них. Однажды поняв, что Вы ЗДОРОВЫ!!!
 
Устинова Юлия
Источник: Ustinova.info


Адрес новости: http://pannochka/show/109068.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua