Сочетание акупунктуры с другими лечебными и диагностическими процедурами

11 июл, 17:45

Акупунктуру не рекомендуют проводить вместе с:

серьезной рентгеновской нагрузкой – серией рентгеновских снимков, компьютерной томографией, лучевой терапией;

психотропными средствами успокаивающего действия;

преднизолоном и другими глюкокортикоидными препаратами.


Нежелательно совмещение иглоукалывания с приемом любых медикаментов – это стирает картину эффективности процедуры и затрудняет отслеживание динамики заболевания.


Если возникает необходимость совмещения акупунктуры с физиолечением, то стоит выдерживать не менее чем двухчасовой промежуток между этими двумя манипуляциями. Пациентам в день проведения сеанса акупунктуры рекомендуют отдохнуть после процедуры, воздержаться от принятия ванны и отвести на ночной сон не менее 10 часов.
 

Когда наступит эффект?
 


Нередко после первых сеансов акупунктуры пациенты отмечают обострение "дремлющих" заболеваний – и это является признаком успешности выбранной тактики иглоукалывания. К счастью, подобное обострение протекает обычно в легкой форме и быстро сходит на нет.
 

Осложнения акупунктуры
 


Осложнения при проведении сеансов акупунктуры наблюдаются крайне редко – у квалифицированных специалистов их частота не превышает 0,8 %. Осложнения могут проявляться воспалительными, травматическими, вегето-сосудистыми, аллергическими явлениями. Воспалительные осложнения чаще всего становятся следствием неправильной обработки игл, травматические – проявляются образованием кровоподтеков и гематом, вегето-сосудистые – обмороками, учащением пульса или критическим изменением артериального давления. Аллергические реакции могут возникать в ответ на индивидуальную непереносимость металла иглы или спирта, используемого для обработки кожи перед процедурой.

stanzdorovei.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109082.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua