Самокритика: как понять, что ты слишком часто себя пинаешь

12 июл, 15:57

Нам с детства говорят: надо быть скромнее, не нужно кичиться собой и не стоит быть в себе слишком уверенной. И мы тщательно выполняем эти детские установки – тщательно и старательно принижаем свои успехи, выискиваем недостатки и не прощаем себе ошибок. Но правильно ли так поступать?
 
Мнение психолога: самоедство Как самоедство, внутренние страхи заставить работать на себя? Можно ли с помощью самоедства сделать жизнь лучше? На эти вопросы отвечает арт-терапевт Елена Тарарина.

Чем полезна самокритичность Самокритичность – это та часть личности, без которой мы не можем существовать нормально. Мы совершаем ошибки, осознаем их, размышляем и больше не повторяем. Пожалуй, именно для этого и нужна самокритика. Для чего нужна самокритичность Это качество в здравом виде, как и критическое мышление, позволяет нам видеть полную и адекватную картину мира, смотреть на себя со стороны. Благодаря самокритике мы видим свои промахи и достоинства, что помогает: в профессиональном плане (повышение эффективности работы); в учебе (умение учиться на своих промахах); в отношениях (развитие социальных навыков). Именно самокритичность позволяет нам обучаться и быть успешными, благодаря учету ошибок. Человек со здоровой самооценкой воспринимает свои промахи по схеме «плюс-минус-плюс»: если что-то удается – хорошо, если что-то не удалось – признать ошибку и в следующий раз сделать лучше. Но не все могут похвастаться такой здравой самокритичностью.
 
Признаки токсичной самокритичности Давай рассмотрим признаки токсичной самокритичности подробнее. Если ты обнаружила у себя хотя бы один, стоит задуматься о том, чтобы обратиться к психологу. В детстве тебя часто критиковали Не столь важно, от кого ты слышала критику: это могли быть чрезмерно требовательные родители, учителя в школе или тренер в спортивной секции. Главное – ты в полной мере прочувствовала вкус токсичной критики. Именно поэтому психологи часто настаивают на том, что советская практика стыдить, ругать и позорить учеников при всем классе – это неправильно и уничтожает самооценку. Вырастая, дети, которых агрессивно и часто критиковали, продолжают это делать, но уже самостоятельно.
 
Если ты заметила, что каждую свою идею поддаешь жесткой внутренней критике, и не считаешь это неправильным, стоит задуматься. Ты вспоминаешь все свои промахи Если ты тратишь огромную кучу времени просто для того, чтобы припомнить себе все ошибки и промахи, совершенные в жизни, это верный признак токсичной самокритики. Ты слишком требовательна к себе Этот признак токсичной самокритичности подпитывает лента Инстаграма, где все красивые и успешные. Если ты искренне считаешь, что не сможешь быть счастливой, пока не станешь богаче Билла Гейтса, умнее Илона Маска и красивее Беллы Хадид, сохраняя креативность Пикассо – это очень плохой признак.

liza.ua
 


Адрес новости: http://pannochka/show/109087.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua