Как дневной сон поможет сердцу

13 июл, 13:15

Ученые Университетской больницы Лозанны изучили связь между продолжительностью и частотой дневного сна и риском развития осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты нового исследования показали, что дневной сон один или два раза в неделю может снизить риск инфаркта и инсульта.

В течении пяти лет ученые наблюдали за 3462 людьми в возрасте от 35 до 75 лет. В результате удалось выяснить, что те из участников исследования, кто один-два раза в неделю недолго (от пяти минут до часу) дремал днем, на 48% меньше страдали от сердечно-сосудистых осложнений, чем те, кто днем не спал вовсе. Ученые также не выявили подобной связи при увеличении частоты или продолжительности дневного сна. По мнению авторов, уникальность данного исследования заключается именно в выявлении конкретной продолжительности и частоты дневного сна для здоровья сердца.

Тем не менее, некоторые эксперты отмечают сложность определения причинно-следственной связи в подобных исследованиях. По мнению эксперта по сердечно-сосудистым заболеваниям Оксфордского университета Стивена МакМахона, определённые модели сна связаны с хроническими заболеваниями. В некоторых ситуациях эти связи отражают влияние хронических заболеваний на сон, однако, обратный порядок не предусмотрен. Некоторые ученые также утверждают, что более длительный сон в дневное время может свидетельствовать о наличии определенного заболевания.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109091.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua