Аптечка туриста: на случай травмы

15 июл, 17:19

Неудачно подвернутая нога или ушибленное колено, ожог от медузы или солнца, впившийся в пятку осколок раковины или ссадина … да мало ли, какие травмы могут случиться в путешествии! Чтобы не бежать с каждой из них в местную больницу, в аптечке туриста необходимо иметь:

Антисептик (препарат йода, раствор анилинового красителя) для обработки свежих повреждений кожи.
Антибактериальная мазь (например, Левомеколь). Для обработки инфицированных (загноившихся) повреждений.
Дезинфицирующий раствор для очистки раны – раствор перекиси водорода, хлоргексидин.
Заживляющий препарат с декспантенолом (Пантенол, Бепантен и др.). Показан при широком спектре повреждений кожных покровов, включая ожоги.
Противоотечные, ангиопротекторные, противосвертывающие местные средства (гели на основе троксерутина и гепарина, можно в комплексе с диметилсульфоксидом и НПВП). Показания: ушибы, инфильтраты и локализованные отеки, подкожные гематомы; травмы и растяжения мышечно-сухожильного и капсульно-связочного аппарата.
Антигистаминный препарат местного действия (противозудное средство). Бывает незаменим при укусах кровососущих насекомых и/или неудачном контакте с местной фауной и флорой.
Разогревающая мазь – поможет устранить последствия непривычных физических нагрузок и восстановиться после травмы.
Не забудьте также положить в аптечку градусник, лейкопластырь, бинты – марлевый и эластичный, ватные палочки, ватные диски, влажные антисептические салфетки и несколько стерильных одноразовых шприцев. А еще – защитный крем от солнца, желательно с максимальным UF-фактором и репеллент.

Все, аптечка туриста сложена! Остается только пожелать, чтобы кроме солнцезащитного крема, ничего из ее содержимого в поездке не понадобилось. Приятного путешествия!

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109122.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua