Зачем снижать уровень холестерина?

20 июл, 13:22

Высокий уровень холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности приводит к развитию атеросклероза – образованию бляшек, закупоривающих сосуды. Вследствие этого нарушается кровоснабжение сердца. И человек даже при незначительной нагрузке испытывает боль в груди.
 
Употребление большого количества жирной пищи, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок ведут к гиперхолестеринемии (повышению уровня холестерина в крови).
 
На основе многих клинических исследований было доказано, нарушение липидного спектра (или состава) крови ведёт к развитию ишемической болезни сердца. Однако этот показатель можно корректировать как с помощью лекарственных препаратов, угнетающих синтез холестерина, так и путём изменения своего образа жизни.
 
Почему так вредно курение?

 
Курение является одним из факторов, повышающих риск возникновения ишемической болезни сердца и отягощающих её течение у больных людей. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает спазм сосудов и приводит к снижению эластичности их стенок. А угарный газ табачного дыма образует крепкую связь с гемоглобином, отчего тот становится неспособным выполнять свои функции. Вследствие этого кровь намного хуже переносит кислород, что усугубляет ишемию сердечной мышцы. Поэтому больным ИБС курить категорически запрещено.

stanzdorovei.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109159.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua