Здоровый образ жизни при остеопорозе

20 июл, 17:25

Для жителей развитых стран остеопороз является серьезной проблемой. Болезнь опасна тем, что длительное время протекает бессимптомно. А затем неожиданно дает о себе знать переломом «на ровном месте». И уже после рентгенологического исследования врачи сообщают неутешительный диагноз – остеопороз.
 
Откуда берётся заболевание?
 
Как известно, кости состоят из органических веществ и минералов – кальция и фосфора. Максимальное их количество в костной ткани наблюдается в возрасте 24-25 лет, а затем микроэлементы начинают вымываться из организма. Это приводит к снижению плотности костей.
 
У некоторых людей выход минеральных веществ проходит особенно активно. Причины могут быть разные – нехватка кальция или фосфора в продуктах питания, низкая физическая активность, гормональные нарушения. Это приводит к быстрому нарушению структуры костей. Они становятся очень хрупкими. Поэтому даже при незначительной нагрузке или обычном падении случаются переломы.
 
Чаще всего остеопороз развивается у людей пожилого возраста. Это связано с огромной потерей ими костной массы на протяжении жизни. Также к группе риска принадлежат женщины после наступления менопаузы. Вследствие гормональной перестройки организма кальций с фосфором вымывается с их организма особенно интенсивно.
 
Однако при определенных условиях остеопороз может возникнуть у любого человека.
 
Факторы риска
 
Злоупотребление алкоголем, курение;
Малоподвижный образ жизни;
Ранняя менопауза у женщин (до 45 лет);
Снижение потенции, бесплодие у мужчин;
Длительный приём лекарственных средств, влияющих на всасывание кальция в кишечнике – глюкокортикоидов, некоторых антибиотиков, препаратов, снижающих кислотность;
Частые поносы;
Эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, сахарный диабет І типа);
Болезни суставов (ревматоидный артрит);
Заболевания пищеварительной системы (особенно колиты);
Уменьшение роста с возрастом (более 3 см);
Люди старше 60 лет.

stanzdorovei.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109161.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua