Здоровый образ жизни как профилактика остеопороза

20 июл, 19:26

Многие современные люди целыми днями сидят за рабочим столом, напрочь забывая о физической активности и прогулках на свежем воздухе. А зря, ведь они необходимы для костно-скелетной системы. Оказывается, регулярные физические нагрузки укрепляют кости и делают их более прочными.
 
Поэтому старайтесь активничать ежедневно. И как можно больше. Начните ходить пешком на работу, вместо сидения за телевизором или компьютером выйдите в парк. Займитесь аэробикой, фитнесом, плаваньем или любым другим спортом – это лучшая зарядка для костей. А на выходных съездите на дачу или на природу.
 
Побольше гуляйте на открытом воздухе, особенно в солнечные дни. Ведь ультрафиолетовое излучение солнца способствует выработке витамина D в организме. А без него кальций попросту не будет усваиваться и оседать в костях, что постепенно приведёт к остеопорозу.
 
Кушайте пищу, богатую кальцием – нежирный творог, обезжиренное молоко или кефир. Эти продукты помогут вам естественным путем восполнить нехватку минералов.
Диета при остеопорозе

 
Питание при остеопорозе имеет два основных принципа. Во-первых – употреблять продукты, богатые кальцием, во-вторых – исключить из рациона всю еду, мешающую ему всасываться. Однако важно не перегнуть палку. Суточная норма кальция не должна превышать 2500 мг, даже при тяжёлом остеопорозе. Превышение дозировки приведет к нежелательным последствиям, таким как мочекаменная болезнь, кальциноз сосудов и тканей.
 
Продукты, которые стоит есть:
 
Грецкие орехи;
Финики;
Изюм;
Курага;
Злаки, зерновые;
Хлеб и макароны из муки грубого помола;
Нежирное молоко;
Молочные продукты – творог, кефир;
Особенно полезны твердые сыры;
Консервированные сардины;
Свежая капуста;
Лук-порей;
Мясные продукты, жирная рыба. Однако печень и говядину лучше исключить – они содержат слишком много железа, которое препятствует всасыванию кальция.
 
Продукты, от которых лучше отказаться:
 
Кофе, крепкий чай и соль в больших количествах – они способствуют выделению кальция с мочой;
Алкогольные напитки – препятствуют его всасыванию в тонком кишечнике;
Газировка – ведет к нарушению кислотно-щелочного баланса. А это, в свою очередь – к вымыванию кальция из организма;
Избыток витаминов – может это и выглядит странно, однако употребление чрезмерного количества витаминов (особенно А) также способствует выведению кальция.

stanzdorovei.ru


 


Адрес новости: http://pannochka/show/109162.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua