Чем опасно негативное отношение к людям, страдающим психическими расстройствами

22 июл, 12:10

Негативное отношение к людям, страдающим психическими расстройствами, и их дискриминация могут создать в обществе целый ряд проблем. О них журналистам рассказал психиатр Маруке Егиян.

Многие люди с психическими расстойствами отказываются от необходимого им лечения и не обращаются в психиатрические клиники, так как боятся, что в обществе их начнут называть “психами” или “сумасшедшими”.
Если такой человек не лечится, его заболевание продолжит развиваться, и вылечить его в дальнейшем будет намного сложнее. Не лишним будет также отметить, что большое количество таких больных – серьезная проблема и ноша для всего общества.

Из-за широкого расспространения неправильной информации многие люди, страдающие психическими расстройствами и нуждающиеся в медикаментозном лечении, боятся принимать лекарства, так как думают, что эти препараты – что-то вроде вызывающих привыкание наркотиков.

Многие не осознают, что психические расстройства – такие же заболевания, как все остальные, и они тоже нуждаются в лечении.

Добавим, что, как отмечают многие специалисты, никто сегодня не застрахован от психических проблем, и, если в обществе нездоровое отношение к таких людям, на их месте однажды может оказаться тот, кто больше всех издевался над ними.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/109179.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua