Эхинацея: полезные свойства и противопоказания

27 июл, 08:10

Этот цветок имеет множество полезных свойств. Лечебные свойства и противопоказания эхинацеи поистине чудесны, как и ее удушающее воздействие на организм - она может всегда спасать от недугов, болезней, но стоит пренебречь правилами потребления, сразу вычеркнешь ее из списка целебных источников растительного происхождения.


Польза и вред эхинацеи - чем она полезна?


Эхинацея полезна не только при простудном заболевании, но и при пневмонии. Растение издавна считают медицинским препаратом, которые вылечивает самые страшные болезни и симптомы вирусных инфекций. Но даже при применении народной медицины, эхинацея стала пользоваться популярностью среди врачей онкологов довольно быстро - ее решили использовать в создании новых лекарств, которые станут новым веком в медицине.


Фармацевтические организации стали выпускать некоторые препараты на основе эхинацеи.


В состав растений входит:


Полисахарид;
Минералы;
Хлорофилл.


В растении много минералов, а в корне содержатся эфирные масла и флавоноиды. По сути, с учетом комплексного сочетания веществ, эхинацея относится к септическим веществам, которые очень полезны в медицинском обслуживании и фармацевтических аспектах. Полисахариды увеличивают число лейкоцитов крови, и человек невольно набирается свежих клеток иммунитета. Если проще, то рождаются новые клетки защиты - иммуноглобулин позволяет трансформировать их по всему организму. Вот так эхинацея становится призванным для помощи человечества лекарством - единственным для повышения иммунитета. Это профилактические меры, так как лечить то, от чего нет спасения и нет диагностики, невозможно.


Побочные действия эхинацеи?


Не все иммуномодулирующие препараты могут быть допустимы ля всех пациентов. Чаще всего они являются накопляемыми, от чего происходит задержка доли веществ в организме. Если человек болен аутоиммунным заболеванием, то эхинацея будет для него только бедой - это два несовместимых параметра, при совмещении которых опасно принимать данные растительные компоненты. Препараты с эхинацеей могут быть опасные для артериального давления. Также нельзя принимать растительные компоненты с алкоголем - это усилит действие последнего. Настойки из эхинацеи нужно принимать меньше назначенной дозы, если человек страдает гипертонией или ишемией.


От чего помогает эхинацея?


Препарат растительного происхождения, а точнее, с растительными компонентами может вылечивать простуду и грипп. Иногда он помогает справиться с онкологическими заболеваниями, предотвратить язву, нормализовать баланс кишечника.


Особое внимание стоит уделить простудным симптомам и невирусным болезням - бактериального типа. Отдельно отметим, что иммунитет формируется за счет присутствия бактерий, прививки с вирусами - делают иммунитет устойчивым, но не сильным. Поэтому если речь идет про иммунную систему, то выделяют растительные вещества:


Корни и стебли трав - содержат в основном малую дозу витаминов, но большое соотношение минералов.
Листья и соцветья - могут помочь в нормализации обмена веществ за счет присутствия глобулина и ненасыщенных кислот.
В распустившихся цветках есть полезные микроэлементы, которые помогают восстановить клетки щитовидных пазух.


При простуде эхинацея практически беспомощна, если нет кашля. При сильном кашле с мокротой, эхинацея принимается только при наличии приступов и сухого кашля. Она помогает отделить мокроту и вывести слизь, и когда кашель становится мокрым, следует прекратить прием эхинацеи. Она может вызывать отек легких при длительном приеме.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/109240.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua