Вирус захватывает здания за 2–4 часа

30 июл, 08:10

Для захвата от 40 до 60% здания и находящихся в нем людей вирусу достаточно 2–4 часов, пишет «Газета.ру«. Такие данные были представлены на 54-й международной конференции по антимикробным агентам и химиотерапии (ICAAC) в Вашингтоне.

Ученые поставили эксперимент, чтобы наглядно представить, как вирус будет захватывать здание. В качестве модельного объекта они взяли норовирус, обычный возбудитель простудного заболевания.

Но чтобы эксперимент был полностью безопасен, они заменили норовирус другим вирусом — безобидным для человека бактериофагом MS-2, который похож на норовирус размерами, формой и устойчивостью к дезинфекции.

Вирус поместили на два предмета, которых люди наиболее часто касаются: на дверную ручку и на поверхность стола. И через каждый час определяли его нахождение на различных предметах в здании и на руках людей.

Оказалось, что через 2–4 часа от 40 до 60% объектов в здании (дверные ручки, кнопки лифтов, столы, стулья, кнопки кофемашин и пр.) были заражены вирусом. Это же касалось и людей, вирус находили на руках 40–60% находившихся в здании.

Проведенная после этого дезинфекция здания средствами, содержащими соединения четвертичного аммония (QUATS), снизила содержание вируса на 80–99%.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/109258.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua