5 признаков депрессии у подростка

30 июл, 16:10

Период взросления – один из самых сложных. Молодые юноши и девушки только переступают грань между детством и взрослой жизнью. Переходный возраст сопровождается гормональным всплеском, симптомы которого – частая смена настроения и бурное проявление эмоций. Неудивительно, что такой стресс может спровоцировать депрессию у подростка. Как распознать ее тревожные симптомы?

У подростка депрессия что делать - фото

Большинству тинейджеров в принципе трудно рано ложиться спать и рано вставать. Взрослеющие дети нередко засиживаются допоздна в интернете, а потом отсыпаются до обеда. Другое дело, если ребенок сам вдруг начинает жаловаться на бессонницу или, наоборот, проявляет слишком мало активности.

Апатия

Помимо сонливости и вялости, подросток, которому грозит депрессия, ведет себя безразлично ко всему. У него резко пропадает интерес к любимым занятиям, он не читает, не смотрит кино, практически не общается с друзьями. Апатия – один из самых явных признаков депрессии. Принимай меры!

Перепады настроения
Если подросток то смеется, то плачет, это мало кого удивит. Однако стоит быть внимательной, если настроение ребенка сменяется с плохого на… еще хуже. Грусть, перетекающая в раздражение и недовольство собой, может сигнализировать о депрессивном состоянии.

Проблемы с концентрацией

Рассеянность и забывчивость также относятся к признакам депрессии. Подросток часто забывает дома ключи, телефон, не может удержать в голове важную информацию, отвлекается, когда ты пытаешься серьезно с ним поговорить? Кроме того, в связи с таким снижением концентрации страдает и успеваемость в школе. В ответ на слова «взять себя в руки» депрессивный подросток проявляет еще большую рассеянность или реагирует истерикой.

Слабый иммунитет

Доказано, что здоровье человека, пребывающего в депрессии, слабее. Если ребенок постоянно простужен или жалуется на беспричинные боли в желудке, голове, сердце и т. д., возможно, причина не в физических отклонениях от нормы, а в подавленном душевном состоянии.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109261.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua