Три основные причины гипертонии

30 июл, 18:10

Одна из основных причин высокого артериального давления связана с тем, что организм вырабатывает слишком много инсулина и лептина в ответ на рацион питания с большим количеством углеводов и обработанных продуктов.

Когда повышается уровень инсулина и лептина, увеличивается и уровень артериального давления. Кроме того, с гипертонией значительно связан повышенный уровень мочевой кислоты, поэтому любая программа лечения повышенного артериального давления должна способствовать нормализации как чувствительности к инсулину, так и уровня мочевой кислоты.


Оказывается, устранив избыток сахара/фруктозы из своего рациона, можно одним махом решить все три проблемы. Другие стратегии лечения, о которых я расскажу ниже, тоже направлены на достижение такого эффекта. Но сначала давайте посмотрим, что же такое высокое артериальное давление, как оценить риск гипертонии, связанной с ожирением, и почему лекарства - не самый лучший выход.


Какое у вас давление?


Показатель артериального ­давления состоит из двух чисел. Верхнее (первое) число - это систолическое артериальное давление. Нижнее (второе) число - это диастолическое давление.
Например: 120/80 = 120 - это систолическое артериальное давление, а 80 - это диастолическое артериальное давление.
Систолическое давление - самое высокое в артериях. Оно возникает, когда в начале сердечного цикла сокращаются желудочки. Диастолическое давление означает самое низкое артериальное давление - оно возникает в фазе покоя сердечного цикла.
В идеале, артериальное давление должно быть примерно 120/80 без лекарств. Если вы старше 60 лет, то систолическое давление является самым важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы моложе 60 лет и у вас нет других основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, то более важным фактором риска считается диастолическое давление.
Классификация артериального давления Систолическое давление (мм рт. ст.) Диастолическое давление (мм рт. ст.) Нормальное <120 <80 Пре-гипертония 120-139 80-89 Гипертония 1 степени 140-159 90-99 Гипертония 2 степени ≥160 ≥100


Первичная и вторичная гипертония


Различают также первичную и вторичную гипертонию. Первая относится к примерно 90-95 процентам людей с высоким артериальным давлением, и, хотя традиционная медицина утверждает, что причина является идиопатической или неизвестной, первичная гипертония (или первичная гипертензия), связана, скорее всего, с резистентностью к инсулину/лептину.
Вторичная гипертония относится к оставшимся 5-10 процентам, у которых высокое артериальное давление вызвано хронической болезнью печени. Пересмотренные рекомендации относительно артериального давления, выпущенные в конце прошлого года, особо подчеркивают, когда и как врачи должны лечить высокое артериальное давление. Пациентов на этапе пре-гипертонии не следует лечить препаратами, снижающими артериальное давление; напротив, им нужно рекомендовать внести соответствующие изменения в их образ жизни, чтобы справиться с их состоянием.
Если вам от 18 до 59 лет и у вас нет серьезных заболеваний, или же если вам 60 лет или более, и у вас диабет и/или хроническое заболевание почек, то традиционная медицина назначит вам лечение лекарственными препаратами, если ваше артериальное давление составляет 140/90 или превышает эти показатели. Для людей старше 60 лет, но у которых нет диабета или хронических заболеваний почек, эксперты предлагают отложить лечение лекарственными препаратами до тех пор, пока показатели давления не превысят 150/90.


Как избежать ложного диагноза гипертонии


Чтобы избежать ложного диагноза гипертонии, помните, что показатели артериального давления могут изменяться каждый день и даже каждый час, поэтому не торопитесь волноваться, если в какой-то момент у вас будут высокие показатели. О серьезных проблемах со здоровьем можно говорить, когда артериальное ­давление повышено постоянно или хронически. На ­достоверность показателей артериального давления могут также повлиять и такие переменные:


Неправильный размер манжеты тонометра: Если у вас избыточный вес, то измерение артериального давления аппаратом со «средним» размером манжеты может привести к ложным повышенным показателям.
Неправильное положение руки: Если измерять артериальное давление в положении, когда рука находится параллельно телу, то показатели могут быть на 10 процентов выше, чем на самом деле. Артериальное давление следует всегда измерять в положении, когда рука находится под прямым углом к телу.
Нервозность: «Гипертония белого халата» - этим термином называют повышение артериального давления вследствие напряжения или страха, связанного с врачами и больницами.


Оценка риска гипертонии с помощью соотношения окружностей талии и бёдер
Исследования показывают, что размер талии может быть эффективным способом оценки риска гипертонии, связанной с ожирением. Если у вас высокое соотношение окружностей талии и бёдер, т.е. вокруг талии у вас больше жира, чем на бедрах, то, возможно, у вас повышен риск гипертонии, связанной с ожирением.


Действительно, определенные типы фигуры повышают риск хронических заболеваний, а дополнительные сантиметры на талии, как уже неоднократно было доказано, повышают риск для здоровья сердечно-сосудистой системы. К тому же, объем талии является мощным индикатором чувствительности к инсулину, поскольку исследования ясно показывают, что измерение объема талии – один из самых действенных способов предсказать риск диабета.
Чтобы рассчитать соотношение окружностей талии и бёдер, измерьте окружность бедер в самой их широкой части - по ягодицам, а талии - по самой маленькой естественной окружности, прямо над пупком. Теперь разделите объем талии на объем бедер – и вы получите соотношение.
Артериальная ригидность связана с высоким артериальным давлением и дефицитом витамина D


По данным норвежских исследователей, артериальная ригидность (атеросклероз) является ведущим фактором высокого артериального давления и представляет собой «основную терапевтическую цель» лечения. Они обнаружили, что, когда кровь проходит от сердца по сосудам, клетки в стенке аорты - барорецепторы - ощущают нагрузку и сигнализируют нервной системе о необходимости повысить или понизить давление. Но чем артерии жестче, тем менее чувствительными становятся барорецепторы и тем менее эффективно они отправляют соответствующие сигналы.


В результате организм не получает сигнал о снижении давления крови, проходящей по артериям. «Это противоречит существующим моделям, которые, как правило, объясняют высокое артериальное давление с точки зрения нарушения функции почек», – говорит Клас Петтерсен, научный сотрудник норвежского университета биологических наук и первый автор исследования».
Принимайте витамин D, чтобы расслабить артерии и нормализовать артериальное давление
Дефицит витамина D и потребление транс-жиров может привести к тому, что артерии будут становиться более жесткими. Недостаток витамина D, по-видимому, связан как с артериальной ригидностью, так и с гипертонией. В каждой клетке вашего организма имеется библиотека ДНК, которая содержит информацию, необходимую для ответа практически на все стимулы, с которыми она может столкнуться, а главный ключ для входа в эту библиотеку активируется витамином D. Вот почему витамин D функционирует в столь многих различных тканях и влияет на такое большое количество различных заболеваний, одним из которых является болезнь сердца.


По данным исследователей Института прогнозирования здоровья - совместного детища Института Эмори и Технологического института Джорджии, даже если вы считаетесь в целом «здоровым», все равно, при дефиците витамина D артерии, скорее всего, будут жестче, чем должны быть, а артериальное давление может подниматься потому, что кровеносные сосуды не расслабляются. По результатам этого исследования, уровень витамина D ниже 20 граммов на миллилитр (нг/мл) признан состоянием дефицита, повышающим риск гипертонии. Уровень витамина D ниже 30 нг/мл сочли недостаточным.
Подставьте кожу солнцу - это повлияет на артериальное давление с помощью различных механизмов, включая следующие:


Пребывание на солнце заставляет организм вырабатывать витамин D. Отсутствие солнечного света уменьшает запасы витамина D и увеличивает выработку паратиреоидных гормонов, что повышает артериальное давление.
Дефицит витамина D также связывают с резистентностью к инсулину и метаболическим синдромом — группой проблем со здоровьем, которая включает в себя резистентность к инсулину, повышенный уровень холестерина и триглицеридов, ожирение и высокое артериальное давление.
Пребывание на солнце увеличивает уровень оксида азота в коже. Он расширяет кровеносные сосуды, снижая тем самым артериальное давление.
Витамин D, кроме того, является отрицательным ингибитором ренин-ангиотензиновой ­системы организма (РАС), которая регулирует артериальное давление.
Кроме того, воздействие ультрафиолетового излучения, как считается, вызывает высвобождение эндорфинов­ - химических веществ в мозге, благодаря которым возникает чувство эйфории и обезболивания. Эндорфины естественным способом облегчают стресс, а управление стрессом - важный фактор решения проблемы гипертонии.


Рекомендации по оптимизации уровня витамина D


Лучше всего получать витамин D путем воздействия солнечных лучей на неприкрытую кожу или с помощью безопасного солярия. Если вы отдаете предпочтение пероральному приему добавок с витамином D, постарайтесь найти витамин D3, а не D2 - последний обычно выписывают врачи, но его влияние на здоровье хуже.
В качестве общей рекомендации, по данным исследования, проведенного организацией Grassroots Health, взрослым необходимо около 8000 МЕ в день, чтобы уровень этого витамина в сыворотке крови составил 40 нг/мл. Имейте в виду, что, если вы решите принимать перорально витамин D3, нужно будет увеличить потребление витамина K2, поскольку эти два питательных вещества работают в тандеме.


Вместе они создают и активируют матриксный Gla-белок (МГБ), который объединяется вокруг эластичных волокон внутренней оболочки артерий, оберегая ее от образования кристаллов кальция.


Пять основных стратегий образа жизни для снижения артериального давления
Что ж, пора перейти к деталям - как нормализовать артериальное давление. Как упоминалось выше, высокое артериальное давление связано, как правило, с резистентностью к инсулину, которая возникает вследствие того, что в рационе питания слишком много сахара. По мере повышения уровня инсулина, повышается и артериальное ­давление.


Инсулин сохраняет магний, но если чувствительность инсулиновых рецепторов притуплена, а клетки стали устойчивыми к инсулину, магний не сохраняется и он выходит из организма с мочой. Магний, хранящийся в клетках, расслабляет мышцы. Если уровень магния слишком низкий, кровеносные сосуды сокращаются, а не расслабляются, и такое сокращение повышает артериальное давление.


Транс-жиры - еще один пищевой фактор. Как установлено, они вызывают атеросклероз (отвердение артерий), который, по мнению исследователей, является еще одной целью лечения при гипертонии. Поэтому старайтесь избегать всех транс-жиров или гидрогенизированных жиров, которые подверглись обработке, чтобы продлить срок их годности. К ним относятся маргарин, растительное масло и различные «почти как масло» спреды.
Если у вас повышается артериальное давление, нужно восстановить свою чувствительность к инсулину и лептину - добиться этого помогут следующие пять стратегий:


Избегать переработанных продуктов (из-за высокого содержания в них сахара/фруктозы, зерновых, транс-жиров и других поврежденных жиров)
Чередующееся голодание-один из самых эффективных известных мне способов нормализовать чувствительность к инсулину/лептину. Это не диета в обычном смысле этого слова, а, скорее, способ так планировать свое питание, чтобы энергия расходовалась наиболее эффективным образом.
Пусть ваш рацион питания состоит, преимущественно, из цельных, в идеале-органических продуктов питания


Замена углеводов полезными жирами.


К источникам полезных жиров, которые стоит добавить в свой рацион, относятся:

Авокадо Сливочное масло из сырого органического молока выпасных коров Сырые молочные продукты Органические желтки яиц птицы на свободном выгуле Кокосы и кокосовое масло Ореховые органические масла, произведенные без подогрева Сырые орехи, например, пекан и макадамия, в которых мало белка и много полезных жиров Мясо выпасных животных или птицы.


Регулярно выполнять физические упражнения. Кстати, рекомендую вам стараться дышать носом, выполняя упражнения, потому что дыхание ртом во время упражнений может повысить частоту сердечных сокращений и артериальное давление, что иногда приводит к усталости и головокружению.
Фруктоза: артериальное давление просто подскакивает.
Если хотите справиться с высоким давлением без лекарств, настоятельно рекомендую вам в качестве первого шага исключить из рациона все зерно и сахар, особенно фруктозу, пока не нормализуются вес и давление. Если у вас высокое артериальное давление, то употребление сахара и зерновых, ­включая все виды хлеба, макароны, кукурузу, картофель или рис, приведут к тому, что давление, а также уровень инсулина и лептина будут оставаться повышенными.
Проведенное в 2010 г. исследование установило, что у тех, кто потребляет 74 г или более фруктозы в день (эквивалент около 2,5 сладких напитков), на 77 процентов повышен риск артериального давления на уровне 160/100 мм рт.ст. (2 стадия гипертонической болезни). Потребление 74 граммов или более фруктозы в день также увеличивает риск повышения показателей артериального давления 135/85 на 26 процентов, а показателей 140/90 - на 30 процентов.


Недавний анализ имеющихся исследований, о котором сообщал журнал TimeMagazine под «говорящим» заголовком «Сахар попадает прямо в давление»показал, что из-за сладостей давление просто взлетает, независимо от вашего веса, а употребление слишком большого количества сахара, как правило, приводит к увеличению веса, что тоже способствует гипертонии (как говорилось выше).


Фруктоза, кроме того, повышает уровень мочевой кислоты, что повышает артериальное давление, подавляя оксид азота в кровеносных сосудах. (Мочевая кислота является побочным продуктом метаболизма фруктозы. Она образуется обычно в течение нескольких минут после усвоения фруктозы.)
Оксид азота помогает сосудам сохранять эластичность, поэтому подавление оксида азота приводит к повышению артериального давления. Высокий уровень мочевой кислоты давно связывают с подагрой, однако недавние исследования показывают, что он связан с намного более серьезными проблемами в области здравоохранения, включая гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2-го типа, болезнь жирной печени и болезнь почек.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109262.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua