Причины возникновения вросшего ногтя на ноге

04 авг, 18:10

Заболевание, при котором наблюдается врастание в боковой край ногтевого валика (участка кожи вокруг ногтя) ногтевой пластинки, называется онихокриптозом (вросший ноготь, онихогрифоз). Вросший ноготь может поражать любую ногтевую пластинку, но чаще его излюбленной локализацией оказываются большие пальцы стоп.

Вросший ноготь на ноге – это достаточно серьезная проблема для любого человека, столкнувшегося с этой патологией. По мере врастания ногтя в толщу мягких тканей он повреждает их, что приводит к образованию язвочек и разрастанию тканей, так называемому росту «дикого мяса». При ходьбе возникают достаточно сильные болевые ощущения, а сама ногтевая пластинка становится блеклой, утолщенной и постепенно начинает растрескиваться.

Причины возникновения вросшего ногтя на ногеНаследственная предрасположенность. Возникновение этого заболевания чаще наблюдается у людей, близкие родственники которых также страдают им.
Неправильно подобранная обувь. По отзывам, вросший ноготь чаще всего встречается у людей, предпочитающих носить узкую и тесную обувь. Это приводит к сдавливанию пальцев, и в результате этого ногтевая пластинка начинает расти неправильно.
Вросший ноготь на ноге нередко возникает в результате травмы.
К развитию вросшего ногтя может привести грибковое поражение ногтевой пластинки.
Самой частой причиной, приводящей к появлению вросшего ногтя, является неправильная обрезка ногтей на пальцах стоп.
Вросший ноготь: лечениеЕсли у вас только начинается врастание ногтя в мягкие ткани, то болезнь можно лечить в домашних условиях консервативными методами:

1. Аккуратно подстригите ноготь строго по прямой линии. Никогда не обрезайте его слишком коротко, т.к. это только усиливает врастание. Подпилите слегка углы ногтя пилочкой, чтобы они меньше раздражали ткани ногтевого валика.

2. Для уменьшения выраженности воспалительного процесса и связанной с ним отечности делайте ножные теплые соляные ванночки. После окончания водной процедуры осторожно промокните поврежденное место и смажьте его маслом чайного дерева, обладающего отличными дезинфицирующими свойствами. Затем очень бережно приподнимите ногтевую пластинку и вставьте под нее небольшой ватный жгутик (турунду). Эти процедуры следует выполнять ежедневно на протяжении двух недель.

3. Если у вас ногтевая пластинка очень жесткая, и вы не можете подсунуть под нее ватную турунду, то для ее размягчения можно использовать компресс со сливочным маслом или листом алоэ, накладываемыми на сутки.

4. Для лечения вросшего ногтя можно использовать различные антибактериальные мази (линимент Вишневского, Левомиколь и др.). Они хорошо устраняют воспаление, уменьшают боль и предотвращают избыточный рост грануляций («дикого мяса»).

5. По отзывам, вросший ноготь лучше всего консервативно лечить так: один раз в месяц спиливайте пилочкой или надфилем толщину ногтя от самого его основания и до кончика (предварительно ноготь необходимо распарить) по средней линии. Спиливать следует примерно до половины его толщины. Через несколько процедур ногтевая пластинка становится достаточно прозрачной, и через нее даже начинает просвечивать ногтевое ложе. Спиленный ноготь начинает срастаться, стягиваясь от своих краев к середине, в результате чего со временем полностью перестает врастать в ткани ногтевого валика.

Вросший ноготь: операцияК сожалению, консервативные меры лечения вросшего ногтя не всегда приводят к достижению стойкого положительного эффекта. В этих случаях для избавления пациентов от дискомфорта и неудобств врачи рекомендуют хирургическое лечение – удаление вросшего ногтя. Подобные операции производят в амбулаторных условиях и под местной анестезией. После них рецидивов заболевания практически не наблюдается, при условии, что вы будете носить правильно подобранную обувь.

Во время операции вросший ноготь, а вернее его край иссекают. Помимо этого, хирург иссекает и участок корня ногтя и ногтевого ложа на необходимую ширину, гарантирующую отсутствие в последующем рецидивов заболевания.

В некоторых ситуациях возможно произвести бережное удаление небольшого участка ногтевого валика, что позволяет сохранить обычную форму ногтя.

В последние годы удаление вросшего ногтя все чаще производят с помощью лазерной технологии. Подобные операции легче переносятся пациентами и дают низкий процент послеоперационных осложнений.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/109302.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua