На лечение за границу: западные клиники по восточным ценам

11 авг, 16:10

Почти у каждого из нас кто-то из родных перенес онкологическое заболевание. Каждый пятый житель России признается, что всерьез боится заболеть раком. Многие регулярно читают статьи о том, где и как лечат лак, в глубине души выстраивая план: что будут делать, «если что». Одно очевидно: возможностей отечественной медицины не всегда достаточно для эффективного лечения.
 
Здесь или там?
Есть заболевания (онкологические и не только), которые в России умеют лечить великолепно. А есть и те, с которыми лучше обращаться к иностранным докторам, не теряя времени. Между этими двумя полюсами – огромный спектр ситуаций. Первое заболевание у нас отлично лечат, а вот реабилитации отлаженной нет. Второе – прекрасно прооперируют, но эффективные в данном случае препараты для России не сертифицированы. В третьем случае процедуры в России и Европе одинаковые, а вот уровень комфорта для пациента ощутимо разный. В четвертом – нужная схема просто не применяется в России… И так далее.
 
В каждом из этих случаев пациенту предстоит принимать решение: здесь или там? А потяну цены? Где достать деньги? Как будет вестись дальнейшее наблюдение, после операции? Где жить за границей? Кто поедет с больным? И как же дети? И, конечно, главное из решений – если ехать за границу на лечение, то куда. Пациенту приходится взвешивать за и против, самостоятельно выбирая: какому из разных врачебных мнений доверить свою жизнь.
 
Между тем порой можно и не выбирать между родиной и заграницей, между одной и другой тактиками лечения… В России существует программа, позволяющая пациентам отечественных клиник воспользоваться услугами немецких врачей. Причем ровно в том объеме, который необходим – чтобы продолжить лечение дома, под коллегиальным наблюдением российских и европейских докторов, не ломая весь привычный уклад жизни. Лучший компромисс между «здесь» и «там».

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109375.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua