Краски, растворители и лаки вызывают рассеянный склероз

12 авг, 16:10

Ученые предупреждают: воздействие лаков, красок и растворителей существенно увеличивает риск возникновения рассеянного склероза у генетически предрасположенных людей.

Рассеянный склероз (РС) – это хроническое воспалительное заболевание нервной системы, которым страдает около 2 100 000 человек на планете.

Главные доказанные факторы риска РС – это пол, раса, этническая принадлежность и отягощенная семейная история.

Заболевание чаще поражает женщин и людей европеоидной расы, а также тех, чьи родственники имеют соответствующий диагноз.

Хотя данные факторы неизменяемые, то есть не зависящие от действий человека, существуют и другие, модифицируемые факторы риска. Чтобы сократить риск тяжелой инвалидизирующей болезни, необходимо рационально питаться и избегать некоторых токсинов.

Но какие токсины связаны с рассеянным склерозом?

Новое исследование добавляет в этот перечень курение и регулярное воздействие растворителей.

Доктор Анна Хедстрем (Anna Hedström) из Каролинского института в Стокгольме опубликовала свои выводы в журнале Neurology.

Исследователи исходили из предположения, что раздражение легких может вызывать иммунный ответ, который в конечном итоге приведет к развитию болезни у генетически предрасположенных людей.

Чтобы проверить гипотезу, они рассмотрели выборки из 2022 больных рассеянным склерозом и 2947 здоровых людей, сопоставимые по своему половозрастному составу. Молекулярно-генетические анализы показали, что предрасположенные участники являются носителями генетического дефекта лейкоцитов.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109382.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua