Интимная близость без дискомфорта

11 авг, 17:25

Нередко дискомфорт во время полового акта возникает совершенно неожиданно. Еще вчера все было нормально, оба партнера наслаждались процессом, а сегодня секс сопровождается неприятными ощущениями: жжением, болью. Игнорировать проблему не стоит, и надеяться, что все пройдет само, тоже не нужно. Важно определить причину, ведь боль, зуд, жжение – это только симптомы.
Одна из распространенных причин вагинального дискомфорта — недостаточное увлажнение слизистой влагалища. Сухость может сигнализировать как о неготовности женщины к сексу, так и о недостаточном уровне эстрогена в крови.

В первом случае партнерше нужно уделить больше внимания, ласки и поцелуи должны быть более нежными. Во втором — выяснить причину гормонального дисбаланса и устранить ее.

Сухость слизистой влагалища — это патология, характеризующаяся утончением и сморщиванием тканей внутренней стенки влагалища в результате уменьшения количества естественной смазки. В гинекологии это явление именуется атрофическим вагинитом.

Помимо сухости атрофический вагинит сопровождается и другими симптомами: жжением, вагинальным зудом, болезненными ощущениями во время секса, частыми позывами к мочеиспусканию. Эта проблема часто возникает после наступления менопаузы, когда происходит естественное снижение уровня эстрогена в крови.

Что служит причиной недостаточной увлажненности слизистой влагалища в молодом возрасте:

изменение гормонального фона во время беременности и в послеродовой период;
прием препаратов (в том числе оральных контрацептивов), имеющих свойство подавлять выработку женского гормона;
эндокринные нарушения (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и т.д.);
применение некоторых лекарственных средств (например, антигистаминных препаратов или антидепрессантов);
постоянное использование тампонов, редкая их замена;
психоэмоциональное напряжение и стрессы;
курение и чрезмерное употребление алкоголя.
При дефиците смазки стенки влагалища легко травмируются во время полового акта. Микротрещины и ссадины не только доставляют неприятные ощущения, но они также подвержены инфицированию, способствуя развитию воспалительных процессов. Поэтому, если вас мучает вагинальный дискомфорт, не откладывайте визит к врачу.

ВитаПортал
 


Адрес новости: http://pannochka/show/109386.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua