Сязь между возникновением депрессии и низким уровнем витамина Д

14 авг, 12:42

Обнаружена связь между возникновением депрессий у молодых здоровых женщин и низким уровнем витамина Д в их организме.
Исследование, проведенное сотрудниками университета Орегона, показало, что примерно треть молодых женщин страдают от проявлений депрессивных симптомов. Также большая часть участников исследования имела недостаточный уровень витамина Д. Причем наблюдается ярко выраженная сезонность нарушений психического здоровья. Также существует и сезонность в недостатке витамина Д, вырабатывающегося кожей на солнце. "Довольно естественно предполагать, что два эти процесса связаны", - поясняет один из авторов статьи в Psychiatry Research Дэвид Керр.

Доказательств того, что недостаток витамина Д напрямую ведет к депрессиям, у исследователей пока нет. Тем не менее, авторы рекомендуют обратиться к врачу и, возможно, начать приминать витамин Д вслучае его недостаточности.

"У депрессий множество довольно значительных причин, и, если витамин Д и является частью клинической картины, то небольшой, - говорит Керр. - Но зная, как много людей страдает от депрессий, даже небольшое вмешательство может иметь огромное влияние на общественное здоровье".

Авторы исследования надеются на скорое проведение клинического исследования того, могут ли препараты витамина Д помочь при лечении депрессий. Ранее уже были научные публикации, сообщающие о связи между деменцией, или слабоумием, и содержанием в организме витамина Д. Дальнейшая работа в этом направлении также запланирована.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109419.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua