Допплерометрия при беременности

14 авг, 13:44

Допплерометрия при беременности — на каком сроке ее назначают, каковы показания к УЗИ Допплера.
Допплерометрия, или УЗИ Допплера, — это ультразвуковое исследование плода с целью определения достаточности поступления к нему крови.

Допплерометрия при беременности имеет определенные показания и не является стандартным методом исследования. Может быть назначена на сроке 28-34 недели.

Допплерометрия при беременности: показания

Обычно специалист может направить на УЗИ Допплера при отставании роста плода от показателей, характерных для гестационного срока. То есть, если у врача возникнут подозрения, что ребенок отстает в развитии из-за патологии в системе «мать—плацента—плод», он назначит дополнительное обследование артерий.

Обычно проводится исследование артерии пуповины, маточных кровеносных сосудов и среднемозговой артерии ребенка. В зависимости от степени отставания допплерометрия может проводиться несколько раз, чтобы отследить динамику процесса.

Также УЗИ Допплера при беременности важно для оценки наибольшей систолической скорости крови в среднемозговой артерии плода. Это позволяет определить наличие анемии средней и тяжелой степени.

vitaportal.ru

Допплерометрию при беременности могут назначить в случае развития монохориальной диамниотической двойни — плодах, развившихся из одного разделенного плодного яйца. 

В этом случае данный вид исследования важен для определения фето-фетального трансфузионного синдрома — патологии, при которой одному из плодов может доставаться больше крови (а значит, кислорода и питательных веществ) за счет ее перетекания от другого плода.

В 75% случаях допплерометрия не показывает патологий в кровотоке у отстающих в росте плодов. И только в 25% случаев выявляются нарушения, приводящие к гипоксии и недостаточному питанию ребенка.


Адрес новости: http://pannochka/show/109420.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua