Соки в питании

20 авг, 11:54

Польза фрешей сильно преувеличена
Вы абсолютно уверена в том, что утро (и весь последующий день) может стать добрым, если начать его со стакана свежевыжатого сока? Еще бы, все наперебой убеждают тебя в том, что это лучший завтрак, позволяющий забыть о калориях и обеспечить себя всеми витаминами!.

Полезен всем
Сок вместо завтрака, на голодный желудок? Тогда вы должны быть полностью уверена в том, что с органами пищеварительного тракта нет никаких проблем. В соках много органических кислот (аскорбинка, кстати, тоже кислота!), повышающих кислотность желудочного сока. Поэтому при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезни желудка лучше не рисковать.

Другое медицинское предостережение касается поджелудочной железы и желчного пузыря. Соки стимулируют их работу и могут спровоцировать обострения панкреатита и холецистита — заболеваний достаточно серьезных.

Кишечник работает с перебоями, словно водитель, севший за руль впервые ("газ-тормоз, газ-тормоз")? Тогда "от ворот поворот" виноградному, грушевому и яблочному соку. Они вызывают повышенное газообразование.

А эксперименты с овощными соками лучше отложить на выходной день. Многие овощные соки (кроме тыквенного) врачи-натуропаты рекомендуют в качестве слабительных.

В соке мало калорий и нет углеводов
А значит, пить его во время похудения можно "сколько влезет"? Ничего подобного! Есть и калории, которые нужно и должно учитывать, и углеводы — в виде фруктового сахара!

zdravoe.com


 


Адрес новости: http://pannochka/show/109478.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua