Питьевой режим

20 авг, 15:56

Сколько нужно пить, чтобы кожа сохраняла упругость, но при этом наше отражение в зеркале не пугало нас отеками над веками?! И вообще, можно ли с помощью напитков добиться очищения организма и усмирения аппетита?!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как усваивается нашим организмом вода.

Как правильно пить?
Каждый глоток воды проходит предварительную подготовку к всасыванию и поступлению в кровь еще... в полости рта. Он согревается/охлаждается приближаясь к температуре тела, потому что процесс всасывания проходит только при температуре тела. Затем обволакивается "оболочкой" из слюны и только потом, медленно опускается в желудок. Но для того, чтобы появилось ощущение, что жажда утолена, требуется около 10-15 минут: за это время нервные импульсы успевают сообщить всем заинтересованным сторонам (головному мозгу, рецепторам в почках, и т.д.), что вопрос жажды решен. Поэтому-то ритуал чаепития на жарком Востоке — процедура неспешная. А выпитая залпом бутылка воды покажется одним глотком...

Дожидаться ощущения жажды не следует! В этом смысле очень правильно ведут себя профессиональные спортсмены. Летом у каждого из них в руках бутылка воды, которая открывается часто и ненадолго.

Напиваться непосредственно перед отходом ко сну тоже не стоит — незачем грузить почки.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109480.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua