Медики предупреждают о вреде фитнес селфи

25 авг, 16:10

Австралийские ученые из Университета Аделаиды выяснили, что размещенные в социальных сетях фотографии из тренажерных залов, а также фото с нарочито здоровой едой и диетическим питанием могут рассказать о наличии расстройств пищевого поведения и навязчивом желании тренироваться у авторов фото.

Специалисты сделали такой вывод после проведения исследования с участием 200 женщин. Половина испытуемых регулярно делала и выкладывала селфи из тренажерных залов, другая половина делилась фотографиями из путешествий. У представительниц обеих групп совпадал средний индекс массы тела и возраст.

Пищевое поведение девушек специалисты оценивали по трем критериям: желание похудеть, неудовлетворенность фигурой и булимия. Нездоровая зависимость от тренировок определялась по шкале, которая измеряла чувство стыда и депрессию, которая появлялась после пропуска занятия в зале.

Эксперимент показал, что любительницы фитнес-селфи показали заметно более высокий риск проявления тяги к похудению, навязчивому желанию тренироваться и булимии. Интересно, что представительницы обеих групп показали одинаковый уровень неудовлетворенности собственным телом. Около 18% женщин, размещающих в соцсетях фитнес-селфи, попали в зону риска появления расстройств пищевого поведения.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109509.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua