Морские страны – морские блюда

28 авг, 16:14

Особенности Норвежской кухни объясняются суровым климатом с долгим периодом холодной погоды. Основные блюда представлены мясом и рыбой, с гарнирами из круп и картофеля. Мясо, чаще говядину и баранину, тушат, вялят, жарят. Рыбу, в основном жирных сортов (сельдь, форель, камбала, палтус), маринуют, солят, жарят и готовят на углях. К блюдам подают густые наваристые соусы. В Норвегии большим спросом пользуются молочные продукты: молоко, козий и овечий сыр. Из сладких блюд традиционным лакомством являются пироги, кексы с фруктовой начинкой, вафли и блины. Хлеб, чаще – пресный, напоминающий лаваш или лепешку, или сухие хлебцы.

Жирные сорта рыбы – ценный источник незаменимых омега-3 жирных кислот. Регулярное употребление «омега-3» улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, нормализует липидный обмен, улучшает трофику кожи и ее придатков (волос, ногтей).

В Норвегии принято плотно завтракать, а кофе употребляют в больших количествах, невзирая на время суток. Чтобы избежать накопления лишних килограмм стоит регулировать объем порции.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109538.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua