Минус жир, плюс аппетит

08 сен, 15:02

Чуть больше 10 лет назад ученые сделали открытие, перевернувшее с ног на голову все имеющиеся представления о похудении. Оказалось, что жировые клетки сами пекутся о своей безопасности. Если жиров с пищей поступает достаточно — они вырабатывают гормон лептин, прозванный "голосом жировой ткани". Путем сложных метаморфоз он действует на центр аппетита, подавая организму команду "мы сыты". При этом жир про запас не откладывается, да и аппетит не рискует превратиться в зверский.

Когда же жиров недостаточно, клетки требуют их кормить постоянно и что самое страшное — весь поступающий жир тут же складируется. Причем, чем дольше перерыв в еде, тем активнее пополняются внутриклеточные запасы.

Их этого механизма следует два важных вывода:

нельзя делать больших перерывов в приеме пищи. Иначе уровень лептина будет постоянно колебаться, а все съеденные жиринки тут же окажутся на талии. Все рассказы приятельниц из серии: "Я целыми днями ничего не ем, кушаю всего один раз, а все равно толстею" — объясняются именно этим механизмом;
нельзя резко ограничивать поступление жира. На изуверской диете конечно худеют, но все с таким трудом потерянные сантиметры вернутся обратно, едва идет возврат к нормальному питанию. Это научное объяснение механизма "йо-йо" — при котором объем колеблется то в одну, то в другую сторону. Ничего полезного в этом, разумеется, нет.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109628.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua