Какие жиры полезны для жегского организма

08 сен, 15:33

Так что, будем налегать на свининку? Нет, нет и еще раз нет! Жир будем искать особенный, тот, в котором есть полезные жирные кислоты. А содержатся они в самых простых продуктах: льняном и ореховом масле, сое, рапсе и, конечно, рыбе, яйцах. Проблема в том, что употребляем мы их намного меньше, чем следует. И намного меньше, чем ели наши предки. Ведь подсолнечное масло еще сто лет назад было дорогим, и поэтому заменялось льняным. Рапсовое и соевое масла у нас найти сложно, а рыбы мы съедаем меньше половины от рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения дозы (12 кг в год вместо положенных 24,7 кг). А вот во времена наших бабушек эта цифра составляла почти 28 кг!

Итак: чтобы организм работал без сбоев, нужно обеспечить ему минимум 1,5 грамма жирных кислот в день.

Поэтому есть два выхода:

Для заправки салатов используем льняное, рапсовое соевое масло (или появившееся недавно подсолнечное масло с добавлением льняного). В среднем — это 4-5 столовых ложек. Съедаем каждый день несколько горстей орешков (арахиса, кешью, грецких и т.д.) и одно яйцо (или желток).

Следуем примеру народов Севера и налегаем на рыбу. Правда, в этом варианте есть одна сложность: полезные жиры окисляются при контакте с воздухом. Признак этого процесса легко заметить невооруженным взглядом: рыба приобретает желтоватый оттенок. Так что или внимательно сморите на приобретаемые тушки!

https://zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109629.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua