Как приготовить настоящий украинский борщ

11 сен, 08:10

Борщ - традиционное украинское блюдо, известное во всем мире Борщ - традиционное украинское блюдо, известное во всем мире. Одним из основных ингредиентов борща является свекла, которая придает ему интенсивный красный цвет. Другие компоненты - картофель, морковь, капуста, лук и мясо, пишет "Сегодня".

Насколько борщ получится вкусным, в первую очередь зависит от соблюдения вами последовательности закладки ингредиентов. Размер овощей в рецепте - средний.

Борщ украинский классический

Ингредиенты на 5 литров:

Вода - 5 л Свиные ребра - 700 г Картофель - 5-6 шт. Свекла - 2-3 шт. Лук репчатый - 300 г (2-3 шт.) Морковь - 300 г (2 шт.) Томатная паста - 3 ст.л. Помидор - 2 шт. Капуста белокочанная - 1/4 шт. Зелень Лимон Соль, перец Сахар Сметана - по вкусу
Рецепт приготовления:

Мясо моем, кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим не менее 1-2 часов, снимая периодически "шум".


Чтобы бульон был прозрачным, не накрывайте кастрюлю крышкой все время до смешивания с пассеровкой.


Чистим и режем кубиками картофель, добавляем его в кастрюлю после того, как сварилось мясо.


После закладки картофеля делаем пассеровку: нарезаем мелкими кубиками сало, лук и морковь, пассеруем все на сковороде до полуготовности.


Отдельно 7-10 минут пассеруем нарезанную тонкой соломкой свеклу. Бланшируем помидор (обдаем кипятком и снимаем кожицу), затем нарезаем его мелкими кубиками.


Помидор с томатной пастой добавляем в свеклу и перемешиваем, туда же кладем чеснок, сахар, соль и перец. Смешиваем все предыдущие ингредиенты вместе и тушим 10-15 минут.


Пока тушится пассеровка, шинкуем капусту и добавляем ее в бульон с картофелем и мясом. Когда капуста будет почти готова (она должна перестать хрустеть при пробе), кладем пассеровку в бульон, доводим до кипения и томим на маленьком огне несколько минут.


Если хотите, чтобы борщ был очень красного цвета, - из одной небольшой свеклы выжмите сок и добавьте перед тем, как снимать его с огня. Тогда же можно добавить и размятое в ступке сало с чесноком - для дополнительного аромата.


Соль и перец добавляем в самом конце.


Даем борщу настояться от 1-2 часов до целой ночи.


Тогда он будет вкуснее.


Перед подачей на стол кладем в тарелку свежую зелень, сметану и кусочек лимона.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/109650.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua