Как унять аппетит без таблеток

12 сен, 20:10

Лично я знаю только два состояния, когда есть не хочется. Первое, это когда тошнит. И второе, это когда жутко жарко. В остальное время я постоянно хочу есть, особенно когда наступают холода. А холода на Урале (я еще и с Урала), это вообще отдельная тема. Нужно питаться много и калорийно, чтобы не замерзнуть на подходах к метро и обратно. И все бы ничего, но зимой лишний вес моментально прилипает к бокам, к попе, к бедрам (только к груди не прилипает) и получается замкнутый круг: холод-много еды-лишний вес-холод. Как разорвать эту пагубную привычку много есть, особенно в холодное время года, спросим у специалистов.

Сразу же хочу сказать, что никогда, ни при каких условиях я не соглашусь принимать внутрь никакую «гадость» для похудания или уменьшения аппетита, какими бы рекламными лозунгами она, эта «гадость», не сопровождалась. Потому что сегодня пьем таблетки от аппетита, а через год вырастет хвост или откажут почки, а аппетит останется таким же.

Много еды – большой желудок

У меня лет десять дома стоит аквариум, поэтому я точно знаю, что при всей своей красоте аквариумные рыбки жутко тупые и, если им насыпать полную кормушку корма, они съедят все. И если потом снова насыпать, то снова съедят и так до тех пор, пока живот у них не разлетится в клочья. Конечно, мы очень отличаемся от рыбок, и не только умственными способностями, но и тем фактом, что «дожраться» до разрыва живота невозможно, а вот растянуть желудок до нереальности, запросто. Чем больше мы едим, тем больше растягивается желудок. Чем больше желудок, тем больше хочется есть. Чем голоднее, тем больше пищи потребляется и далее по кругу.

Вывод: если есть желание слегка приглушить аппетит, то необходимо уменьшать размеры употребляемых блюд наполовину, пока желудок не уменьшится, а затем поддерживать его в нормальном состоянии.

Продукты, разжигающие аппетит

Существует достаточно большой перечень продуктов, которые вызывают аппетит:

- спиртное. Любое спиртное вызывает просто волчий аппетит, особенно пиво, шампанское и коктейли;

- запах чеснока. Вы замечали, что только от одного запаха чеснока слюни уже, текут по подбородку? Все верно, запах чеснока усиливает аппетит в разы;

- как и запах свежей выпечки. Это просто караул, когда аромат свежеиспеченных булочек витает рядом, а вы замерзли и хотите кофе. Вернее, «хотели» кофе, потому что сейчас безумно хочется этих самых булочек!

- чипсы, соленые сухарики и прочая «рекламная радость». Мало того, что все это очень калорийное, так еще и аппетит разжигают;

- то, что сладкие газированные напитки вызывают целлюлит, знают все. Что они же ни капельки не утоляют жажду, тоже все знают. И про то, что и аппетит разжигают, тоже все в курсе. Но все равно продолжают их пить. Зачем?

- майонез, кетчуп, любые соусы просто заставляют съесть больше в два раза, чем вы бы съели пищи без них;

- соленые или малосольные огурчики, помидорки, квашенная капуста, как это вкусно и как хочется съесть еще больше и больше;

Получается, что если есть желание не наедаться до обморока хотя бы вечерами, то следует избегать всего того, что было перечислено выше.

Как унять аппетит без таблеток

Употреблять в пищу исключительно горячие блюда, потому что они вызывают эффект насыщения намного быстрее, чем холодные закуски. Например, тарелка горячего борща приравнивается к пяти бутербродам с копченой колбасой и тарелке с «оливье».

Пить много воды, настолько много, насколько влезет. Я вообще не люблю воду, и не понимаю зачем ее пить, если есть чай, кофе и кефир, но именно поэтому я и испытываю вечерами приступы неудержимого голода. Потому что пить воды надо много! Особенно полезна схема «один-блюдо-один», которую мне подсказала знакомая диетолог. Для того, чтобы унять аппетит, съесть меньше, и не ощущать голод, необходимо: выпить стакан воды перед едой – съесть основное блюдо (которое вы уменьшили наполовину) – выпить стакан воды.

Иногда сильный аппетит, является признаком дефицита в организме хрома. Тогда просто необходимо включить в ежедневный рацион говяжью печень, помидоры (томатный сок), перловку.

Традиционно помогает унять аппетит стакан кефира на ночь, кефир должен быть комнатной

температуры.

Еще одна хорошая уловка, помогающая справиться с сильным аппетитом и не вредящая здоровью, это привычка грызть сухарики. Говорят, что именно Коко Шанель всегда носила с собой небольшой, крохотный мешочек с сухариками и когда аппетит брал ее за горло, доставала парочку сухариков и с наслаждением съедала. Сухарики должны быть из черного (серого) хлеба, без соли и специй.

И если вы все перепробовали, и сухарики грызли, и кефир пили, а есть хочется до невозможности, то остается еще один прекрасный рецепт по борьбе с аппетитом. А именно – яблоки! После каждой трапезы (с уменьшенной порцией) необходимо, обязательно съедать одно яблоко. Действует безотказно, правда потом яблоки начинают сниться в кошмарных снах.

И последняя уловка для тех, кто хочет унять аппетит вечерами. Горячая ванна с ароматными маслами не только поможет расслабиться, но и подавит острое чувство голода (именно горячая!)

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109673.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua