За счет чего улучшается самочувствие?

22 сен, 17:38

Срабатывает сразу несколько пунктов.

Замечали, что после обильной трапезы тебя клонит в сон?! Это бывает потому, что переполненному желудку требуется усиленный приток крови, чтобы переварить съеденное. А поскольку возможности организма, увы, небесконечны, то головной мозг дает команду "спать". Во время очистительной диеты, одна из рекомендаций — не наедаться до отвала, следовательно, никаких колебаний работоспособности не предвидится!
Растительные продукты — это не просто большое количество клетчатки, которая нормализует работу кишечника. В них содержится много пектинов, играющих роль антиоксидантов, витаминов и минеральных солей. Это всем известно. У растительных волокон есть еще одна важная роль. Они — единственный и неповторимый "плацдарм" для роста микроорганизмов в толстом кишечнике. Только не возбудителей сальмонеллеза, естественно, а суперполезных бактерий-сапрофитов, которые вырабатывают витамины (например, витамин К). А еще они создают условия для того, чтобы через стенку кишечника обеспечивался полноценный транспорт всевозможных полезностей.
Каши, хлеб и всевозможные злаки тоже неспроста заняли место под солнцем в диетах. Они обладают высоким гликемическим индексом, а значит, умеют надолго оставлять после себя чувство сытости и... никакого волчьего голода и перепадов настроения из-за колебания уровня глюкозы в крови.
Ограниченное количество молочных продуктов, отказ от жирного — приводит к постепенному снижению в крови уровня холестерина и "вредных" жиров. А одновременно "принятая" клетчатка, травяные чаи, настои и отвары вызывают сокращение желчного пузыря и способствуют его опорожнению и в конечном итоге благотворно сказываются на работе печени — нашей главной дезинтоксикационной фабрики.

zdravoe.com
 


Адрес новости: http://pannochka/show/109763.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua