Кто залечит раны

26 окт, 01:41

Еще 150 лет назад ученым стало известно, что воздействие электрического тока на кожу может потенцировать заживление ран. Группа австрийских и британских ученых в ходе эксперимента доказала, что естественные электрические поля и токи в тканях играют важнейшую роль в процессе заживления ран, притягивая к поврежденным областям дополнительные клетки для восстановления. Клетки и ткани функционируют как химические батареи, с позитивно заряженными ионами калия и негативно заряженными ионами хлора, перетекающими через мембраны. Это создает линии электрического поля по всему телу.

Когда ткань повреждается, это вносит нарушения в работу батарей, по сути, создавая в сети короткое замыкание. Исследователям удалось вырастить слои мышиных клеток и тканей, таких как роговица, и, воздействуя на них разными электрическими полями, обнаружить, что это или ускоряет, или полностью останавливает процесс заживления, в зависимости от местонахождения и силы поля. Особый интерес представляло изучение генов, которые участвуют в этом процессе. Изучили те, которые, как известно, отвечают за миграцию регенерирующих клеток под влиянием химических факторов роста и аттрактантов, и установили, что на степень их выраженности могут влиять электрические поля.

Ученые сосредоточились на гене, который подготавливает клетки к миграции, и на гене, который сдерживает этот процесс. Когда ученые "отключили" ген, способствующий миграции, раны, подвергаясь воздействию электрических полей, заживали медленнее. Они заживали быстрее, когда отключали "блокатор" миграции. Продолжение эксперимента заключается в выяснении способа манипуляции феноменом с целью ускорения заживления. Пациентам остается надеяться на удачное внедрение данного открытия, возможно, оно потеснит имеющиеся на сегодня в арсенале медиков пластыри и повязки.

 

www.beka.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10977.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua