Эстонская диета

28 сен, 13:42

Для возвращения бодрости доктор-натуропат Агита Инкена предлагает подобрать свой индивидуальный "пищевой набор"... прислушавшись к себе после еды. Если возникает ощущение переполненности желудка, отрыжка, клонит в сон — значит, это "чужой" продукт и он не подходит (разумеется, если вы не переели!). Так экспериментальным методом можно подобрать набор продуктов, который обеспечит необходимым количеством энергии и обезопасит от поступления нежелательных веществ.

Впрочем, у доктора есть и средне-арифметическое меню, рассчитанное на 2 недели, которое очень положительно сказывается на уровне холестерина в крови.

Рецепт.

Завтрак: каша из смеси пророщенных круп; макароны с тушеными овощами; отварной картофель.
Черный хлеб с растительным маслом
Обед: бобовые с овощами.
Ужин: сок; чай с медом; крупяной отвар; домашняя простокваша.
Нюансы.

Предполагается полный отказ от мяса и молочных продуктов, за исключением домашней простокваши. Обоснование следующее: только 10-15% взрослых людей обладают достаточным количеством фермента, расщепляющим молочный сахар (лактозу) молочных продуктов. Мясо попало в категорию "неугодных" из-за нарушений технологии животноводства: слишком много используется лекарств, чтобы прирост веса был большим.

Разрешена озерная или океаническая рыба, выращиваемая в "свободных" условиях.

Если после обеда возникает дискомфорт — значит постарайся тщательнее пережевывать бобы и не запивай их сладкими напитками.

Фрукты кушать в свежем виде, в перерывах между едой. Испытываете дискомфорт в животе? Запеките их, приправьте корицей, имбирем или изюмом. Главное — без сахара!

До завтрака выпивай натощак стакан теплой чистой воды. Доктор считает, что это помогает желудку "проснуться".

Чай (как черный, так и зеленый), благодаря полифенолам и танинам обладает антиоксидантными и дубильными свойствами, соответственно. Его можно пить в течение дня без ограничений. Единственное "но" — не запиваем обед: бобовые сами по себе неприхотливы и не капризны, а вот при контакте с водой могут вызвать "революцию". Лучше подождать час-полтора.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109814.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua