Какими методами худели 100 лет назад

28 сен, 15:43

На заре становления государства рабочих и крестьян, около 90 лет тому назад, основатель клиники лечебного питания Академии медицинских наук Мануил Исаакович Певзнер предложил 15 видов диет. Каждая из них разрабатывалась для определенного вида заболевания. Но нас интересует пункт №8 — для снижения веса. Она наиболее близка к понятию рационального питания, которое, кстати, сам доктор и предложил, и позволяет безболезненно уменьшить объем потребляемой пищи и при этом максимально бережно отнестись к своему здоровью. Считается, что такое питание не допускает обострений хронических заболеваний всех(!) органов пищеварения, особенно тех, что связаны с изменениями силы и ритма их функционирования (гастрит с повышенной кислотностью, дискинезия желчных путей).

К тому же диета №8 располагает довольно большим набором продуктов — ее можно придерживаться... всю жизнь!

Рецепт.

Завтрак: Молочнокислые продукты (творог обезжиренный, блюда из творога, приправленные столовой ложкой сметаны); молочная каша.
Обед: На первое суп на овощном, слабом мясном, рыбном, грибном бульоне с овощами — не более 1/2 тарелки. Второе блюдо из нежирных сортов мяса, птицы, рыбы с гарниром из овощей (капуста, огурец, кабачки, помидоры, редис, салат).
Ужин: блюда из картофеля, свеклы, моркови - не более 200 г.
Напитки: чай; некрепкий кофе; соки из кислых ягод и фруктов; щелочная, минеральная вода. Пить без ограничений.

Нюансы.

Запрещены соленья и копчености, все (!) приправы, крепкие мясные и рыбные бульоны, мед, варенье, кондитерские изделия, мороженое, алкоголь.
Поваренная соль 5-8 г в сутки.
Хлеб только черный — не более 200 г в сутки.
Вместо сахара использовать сахарозаменители.
Масло (сливочное и растительное) добавлять только в готовые блюда.
Максимально ограничить количество круп — до 100 г.
Общая калорийность рациона питания не должна превышать 1800 ккал.

zdravoe.com
 


Адрес новости: http://pannochka/show/109815.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua