Гендерные различия: как устроены женский и мужской мозг

06 окт, 16:10

Последние исследования доказали, что женский и мужской мозг кардинально отличаются друг от друга. В чем заключаются ключевые различия между женским и мужским мировоззрением?

Ранний возраст
Ученые уверяют, различия в строении мужского и женского мозга возникают уже во время развития плода. Недавнее исследование, проведенное израильскими учеными, показало, что уже на 26 неделе беременности при помощи ультразвукового обследования можно увидеть различия между мозгом мальчика и девочки: нервная ткань, соединяющая правое и левое полушарие мозга толще у плодов женского пола, чем у мужского.

Наблюдения взрослых людей показали, что и у взрослых женщин эта часть мозга сильнее, чем у мужчин.

Исследователи при помощи технологий визуализации мозга проанализировали работу мозга у мужчин и женщин в то время, как они слушали отрывок текста. Когда отрывок слушали мужчины, у них было активно только левое полушарие, в то время, как у женщин были задействованы обе половины головного мозга.

Такая активность говорит о том, что у женщин больше развиты разговорные навыки. В целом девочки опережают мальчиков в использовании речи и мелкой моторики вплоть до полового созревания. Также по статистике у мальчиков чаще встречается дислексия.

Дислексия – нарушение способности к овладению навыков письма и чтения при сохранности общей способности к обучению.
При синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) девочки чаще проявляют невнимательность, в то время как мальчики не могут контролировать свое поведение. Однако не все различия говорят в пользу девочек.

Вам будет интересно: Психосоматика: Где живет ваша боль?

Женский и мужской мозг: отличия

Мальчики, как правило, демонстрируют более развитые способности в точных науках, таких как математика и геометрия. Области мозга, отвечающие за эти науки, у мальчиков в среднем созревают на 4 года раньше, чем у девочек. Исследователи пришли к выводу, что, когда дело доходит до математики, мозг 12-летней девочки напоминает мозг 8-летнего мальчика. И наоборот, когда речь идет о мелкой моторике (к примеру, почерк), у девочек отвечающие за это части мозга созревают на шесть лет раньше, чем у мальчиков.

На протяжении всей жизни, мужской и женский мозг сохраняют некоторые свои отличия: так мужской мозг в среднем на 10% больше, чем женский. Однако, в этом случае, больше – не всегда означает умнее.

Физиологические различия на этом не заканчиваются: в мужском мозге содержится в 6,5 раз больше серого вещества, в то время как женский мозг содержит в 9,5 раз больше белого вещества, которое отвечает за проведение нервных импульсов от входящей симпатической нервной системы.

Как мужчины и женщины используют умственные способности
Как правило, женщины чаще используют языковые навыки в своих интересах. Они сплетничают, делятся информацией, строят отношения и используют богатый язык жестов.

Когда же дело доходит до выполнения действий, требующих пространственных навыков, таких как навигация в пространстве, мужчины демонстрируют более развитые навыки. Интересно, но для решения таких вопросов мужчины и женщины используют совершенно разные области мозга. В то время, как женщины чаще ориентируются по указателям и ориентирам, мужчины ищут нужное место, ориентируясь на направление движения. К примеру, когда женщина объясняет дорогу, она укажет возле какого здания необходимо повернуть, а мужчина скажет направление – налево или на запад, восток и т.д.

Способность контролировать свои эмоции также регулируется мозгом и ни для кого не секрет, что эта способность различается у обоих полов.

Женщины быстрее и точнее проявляют эмоции, у них отчетливее меняется голос и мимика при сменах настроения. В то же время недавние исследование показали, что участки мозга, отвечающие за агрессию и гнев, у женщин больше, чем у мужчин.

Вам будет интересно: Кем работают психи: 10 профессий, в которых чаще всего встречаются психопаты

Женский и мужской мозг: строение

Настолько разные?
Может показаться, что из-за особенностей строения мозга, мужчины и женщины не смогут преуспеть в тех областях, к которым они не имеют врожденной предрасположенности. Однако это не так. Более того, существует немало женщин с отличными навыками ориентирования в пространстве, и много мужчин с хорошо развитыми навыками общения и мелкой моторики.

Некоторые ученые полагают, что тренировка мозга может позволить увеличить потенциал, данный природой. Согласно этим исследованиям, превосходство мужчин в пространственном мышлении происходит из-за того, что у мужчин больше опыта «передвижения в пространстве». Начиная с раннего детства, мальчики играют в более подвижные игры: футбол, волейбол, баскетбол. Исследователи предполагают, что, если бы девочки отдавали предпочтение таким же играм, их пространственное мышление было бы на порядок лучше развито. Согласно этим исследованиям, чем больше одинаковых занятий у мальчиков и девочек, тем сильнее стирается разница между способами их мышления.

С другой стороны, разница между устройством мужского и женского мозга позволяют мужчине и женщине взаимодополнять друг друга, что повышает их шансы на объединение.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109877.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua