Бессонница нарушает кишечную микрофлору

08 окт, 18:10

Всего две бессонные ночи изменяют микрофлору кишечника и нарушают обмен веществ. Речь идет как о полной потере сна, так и обычном недосыпании. Таковы результаты небольшого исследования, опубликованного в журнале Molecular Metabolism.

Ранее недостаток сна было связано с повышенным риском развития многочисленных проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, инсульт, болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение и сахарный диабет.

Тем не менее, ранее не было никаких исследований, изучавших влияние бессонницы на кишечную микрофлору. А ведь именно это может привести к диабету типа 2 и ожирению: изменения в кишечнике нарушают чувствительность к инсулину.

Чтобы узнать больше о связи между потерей сна, микрофлорой кишечника и метаболическими изменениями, ученые из кафедры неврологии в Университете Упсалы в Швеции отобрали девять здоровых мужчин, у которых не было проблем с весом и сном.

Исследователи проанализировали образцы фекалий участников эксперимента после одного дня нормального сна (около 8 часов) и двух дней ограниченного сна (около 4-х часов каждую ночь). Питание, которое также влияет на кишечные бактерии, было одинаковым в обеих случаях.

Анализ показал, что недостаток сна изменил микрофлору кишечника мужчин таким образом, что в ней появилось больше бактерий Firmicutes к Bacteriodetes, которые ранее были связаны с ожирением.

Кроме того, исследователи обнаружили, что после ограничения сна, у всех участников наблюдалось 20-процентное сокращение чувствительности к инсулину – гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови.

Учитывая небольшой размер выборки, необходимы дальнейшие исследования, которые позволят изучить влияние бессонницы на кишечную микрофлору и метаболизм. Ученые планируют выяснить, насколько продолжительным окажется это влияние, и работает ли это на женщинах, пожилых или больных пациентах. Тем не менее, новое исследование является первым доказательством того, что лишение сна вызывает изменения в составе кишечных бактерий, которые ранее были связаны с метаболическими патологиями.
 

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/109893.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua