Есть ли климакс у мужчин?

08 окт, 20:10

1. До какого возраста современный мужчина может вести полноценную половую жизнь?

Для мужчин характерен бурный рост сексуальной активности в подростковом периоде и очень медленное ее снижение с возрастом, что прямо противоположно изменениям, свойственным женскому организму. Апогей сексуальной активности мужчин приходится обычно на возраст 17 -30 лет, затем начинается постепенное и незаметное снижение ее, которое становится обычно явным после 55 лет. Тем не менее, полного угасания сексуальной функции у мужчин не происходит. Далеко не редки случаи проявлений высокой сексуальной активности и репродуктивной функции у пожилых мужчин, поэтому принято считать (в урологии и сексологии), что эти функции у мужчины лучше всего сохраняются и дольше всего остаются активными на протяжении всей его жизни. Снижение сексуальной активности мужчины - это процесс всегда связанный с индивидуальными особенностями организма и личности человека. Зависит это от многих факторов – от того как протекал подростковый период, от расы, от сексуальных привычек, от психологических особенностей темперамента мужчины, наличия сопутствующих заболеваний. Точно в этом только одно: регулярная половая жизнь благотворно влияет на состояние здоровья мужчины не зависимо от его возраста.

2. А каким образом происходит это благотворное влияние?

► Регулярная половая жизнь дает массу преимуществ.

В 1997г. специалистами Королевского университета в Белфасте было проведено исследование, в котором они проследили зависимость общего состояния здоровья от регулярности половых контактов. Задачей исследование было сравнить людей одинакового материального положения, возраста и состояния здоровья, но которые ведут разную половую жизнь. Выяснилось, что среди мужчин, которые имели больше всего оргазмов, показатели смертности были наполовину ниже, чем у тех, кто вообще не занимался сексом.

В 2001 году ученые сосредоточили свое внимание на сердечно-сосудистой системе. Они выяснили, что у мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю или чаще, вероятность инфаркта и инсульта снижается вдвое.

Секс благотворно влияет на снижение веса, улучшается общее состояние. Один страстный половой акт сжигает 200 калорий - примерно столько же, сколько 15 минут бега на беговой дорожке или партия в сквош. Кроме того, сокращения мышц во время полового акта разрабатывают таз, бедра, ягодицы, руки и грудную клетку. Занятия сексом также увеличивает производство тестостерона, что ведет к укреплению костей и мышц. После секса возрастает производство гормона пролактина. Это, в свою очередь, заставляет стволовые клетки в мозгу образовывать новые нейроны в центре обоняния, что приводит к его улучшению.

Непосредственно перед оргазмом уровень гормона окситоцина повышается в пять раз по сравнению с его обычным уровнем. Это, в свою очередь, приводит к образованию эндорфинов, которые оказывают болеутоляющий эффект при любом типе боли, начиная от головной и кончая болями и артрите и даже мигрени.

В Университет Wilkes University в штате Пенсильвания была произведено исследование, согласно результатам которого у людей, которые занимаются сексом одни или два раза в неделю, количество антител под название иммуноглобулин А на 30 % выше, чем у тех, кто занимается им реже. Эти антитела известны тем, что они укрепляют иммунную систему, тем самым уменьшается вероятность гриппа и простуды.

Регулярная половая жизнь благоприятно влияет на состояние предстательной железы. Исследование, опубликованное недавно в British Journal of Urology International утверждает, что мужчины в 20-летнем возрасте благодаря эякуляции более пяти раз в неделю на треть снижают вероятность заболевания раком предстательной железы. Кроме того семяизвержение снимает застойные явления в предстательной железе, что является естественной профилактикой развития простатита (воспаление предстательной железы).

3. Существует ли понятие «климакс» у мужчин?

Можно ответить на этот вопрос - и да, и нет. По аналогии с менопаузой у женщин, возрастное снижение уровня половых гормонов у мужчин в урологии называют андропаузой, но у мужчин, в отличие от женщин, не возникает резкого снижения или окончания в этом периоде репродуктивной функции. Термин андропауза – от греческого «andros» -мужчина, «pausis» -задержка, совершенно не соответствует происходящему в организме мужчины процессам. Тем не менее, большинством специалистов он принят для объяснения возрастного снижения уровня гормонов (андрогенов) у мужчин в этом периоде. Изменения, сопровождающие андропаузу, начинаются в возрасте примерно 45-50 лет. Начиная с этого возраста, в организме мужчины уменьшается продукция тестостерона на 1-2% в год.

Суть этой перестройки в мужском организме в основном такова. С возрастом происходят естественные изменения в функциях одного из важнейших отделов головного мозга — гипоталамуса, регулирующего деятельность главной эндокринной железы — гипофиза. В результате нарушается выработка гипофизом гормонов, стимулирующих деятельность мужских половых желез — яичек. Одновременно наблюдаются возрастные изменения и в самих яичках: их функционально важная ткань постепенно заменяется соединительной и жировой. Все это, вместе взятое, приводит к снижению выработки яичками тестостерона — наиболее активного мужского гормона, который не только участвует в обеспечении половой функции, но и оказывает многообразное воздействие на большинство систем и функций организма, на обмен веществ в тканях.

Процесс снижения гормональной активности у мужчин происходит значительно медленнее, чем у женщин, и организм может к нему хорошо приспосабливаться. Если какие-либо расстройства и проявляются, то очень слабо — по статистике, примерно двое из десяти мужчин ощущают их. К ним относятся снижение памяти, неспособность сосредоточиться, легкие головные боли, нарушение сна. В некоторых случаях отмечаются и приливы, сердцебиение, а иногда и чувство давления в области сердца.

Было бы неправильным считать, будто наступление андропаузы означает закат жизни, приход старости. Ведь перестройка организма совершается медленно, постепенно, и на протяжении всего этого периода мужчина не только может, но и должен по-прежнему вести активный образ жизни, как в сексуальной, так и в профессиональной сфере. Нет оснований воспринимать перестройку и как болезнь. У мужчин она обычно происходит очень плавно. К тому же параллельно с угасанием деятельности половых желез вступают в действие компенсаторные механизмы, что обеспечивает постепенное приспособление организма к происходящим изменениям. Поэтому у подавляющего большинства мужчин гормональная перестройка организма не отражается ни на самочувствии, ни на работоспособности.

4. Что необходимо предпринять, чтобы продлить
сексуальноактивный возраст?

Существует масса советов, они относятся к разряду широко распространенных: больше двигаться, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, употреблять достаточное количество овощей и фруктов.

Прежде всего, постарайтесь так организовать свой труд и отдых, чтобы не приходилось испытывать чрезмерных нагрузок, наладить правильный режим. Спать ложитесь не позднее 23 часов. Перед сном не занимайтесь интенсивной умственной работой и не засиживайтесь у экрана телевизора. Чтобы лучше спалось, погуляйте перед сном хотя бы полчаса. Вообще как можно больше бывайте на свежем воздухе, совершайте пешеходные и лыжные прогулки, турпоходы и выполняйте посильную физическую работу, занимайтесь физкультурой. Естественно, длительность и интенсивность любой физической нагрузки должны быть такими, какие вам порекомендует врач с учетом вашего возраста и состояния здоровья, тренированности организма.

Не забывайте и о водных процедурах. Они повышают защитные силы и адаптационные возможности организма. Если есть возможность, принимайте дважды в день теплый (но не горячий!) душ: утром и вечером, примерно за час до сна. Если вы привыкли принимать ванну, можете не отказываться от нее, только следите за тем, чтобы температура воды была не выше 37 градусов. Хвойный экстракт, добавленный в воду, успокаивающе действует на нервную систему.

Существует четкая связь между нарушениями эрекции и работой сердечно - сосудистой системы. Следите за артериальным давлением, уровнем холестерина и сахара в крови.

Половая жизнь должна быть регулярной, но не изнуряющей, не требующей чрезмерных усилий, которые могут привести к преждевременному истощению яичек. Половое воздержание усугубляет возрастное снижение интенсивности выработки спермы. Так что и долгий половой покой и излишняя половая активность ускоряют угасание половой деятельности.

5. Роль женщины в продлении сексуального влечения.

► В этом вопросе роль женщины имеет огромное значение.

В понятие "близость" чаще всего вкладывают смысл интимной близости, сексуальных отношений. Но в широком понимании интимная близость и есть духовная близость личностей, а не только сексуальная связь между любящими людьми. Вырастает она на почве взаимного доверия, которое предполагает почти полное обнажение своих чувств и ощущений, глубокое понимание внутреннего мира партнера, естественной терпимости к его не очень приятным привычкам и недостаткам. Многое зависит от женщины. Ведь и такое встречается - когда у мужчины в нужный момент происходит «сбой» - не у каждой женщины достаёт такта и душевной воли ободрить, найти такие слова, предпринять такие действия, которые не позволили бы мужчине «свалиться» в депрессию.

У людей, которые умеют слушать и слышать партнера, которые умеют чувствовать и понимать настроение и, самое главное, принимать другого таким, каков он есть, чаще возникают близкие отношения. Духовная близость развивается у людей, которые умеют заботиться друг о друге и получать от этого удовольствие. Если есть духовная близость, то и в сексуальных отношениях будет гармония, так как ни один из партнеров не станет замыкаться в собственных нераскрытых желаниях, фантазиях.

Известный факт, что мужчины любят женщин за их поведение, женственность, чувство юмора, заботу и любовь. Но какому мужчине не хочется ощутить всю прелесть женского внешнего вида?

Внешний вид любимого человека, его движения, мимика, одежда, интонация голоса, походка, жесты - буквально все может стать возбудителем полового влечения. Даже запах его парфюмерии, запах тела. Ведь каждая женщина пахнет по-своему, особенно в состоянии полового возбуждения.

Источники эротического чувства очень индивидуальны. Если расположить эрогенность ощущений в определенной последовательности, то на первом месте у мужчины будут зрение и осяза­ние. Недаром в народе говорят: «Мужчина любит глазами»...

Когда женщина все меньше смотрит за своим внешним видом, она все больше себя запускает, может набрать пару лишних килограммов, может выбирать под себя одежду, которая уже давно не привлекает мужчин. Мужчина сразу ощущает, когда женщина перестала за собой смотреть.

Поэтому женщина должна всегда следить за своим дыханием, свежестью одежды, чистоплотностью, следить за своей фигурой, подбирать правильно цветовые решения, чтобы привлекать собой мужчину. Для этого необязательно покупать дорогую бижутерию, а достаточно гармонично подбирать цвета, качество вещей и их стиль. Неотразимость должна идти от сердца, и только тогда женщина будет стараться всегда выглядеть хорошо.

Мужчина обращает внимание на то, как женщина относится к нему, сколько внимания она уделяет ему, насколько хорошо она выглядит и именно всё это заставляет его думать о женщине, как об единственной желанной.

6. О питании

Обратите особое внимание на питание. Учтите, что с годами, особенно в период андропаузы, масса тела нарастает значительно интенсивнее, чем в более молодом возрасте, даже если количество съедаемой пищи вы и не будете увеличивать. Это связано с расстройствами в деятельности гипоталамуса, которые влекут за собой нарушения обмена веществ.

Поэтому сократите в рационе количество углеводов и прежде только мучных изделий. От сахара и других сладостей лучше вообще отказаться. Замените их одной - двумя чайными ложками меда в день. И, кроме того, уменьшите потребление жиров, если раньше ели жирное мясо – перейти на постное. Отдавайте предпочтение растительному маслу (подсолнечному, кукурузному, оливковому). Увеличьте в рационе количество овощей (но не картофеля!) и зелени - особенно сельдерея, петрушки, кинзы, фруктов – там витамины. Больше пейте кефира и простокваши. Пищу солите лишь немного. Старайтесь есть 4-6 раз в день, но понемногу, и последний раз-не позже 6-7 часов вечера. После еды сразу не садитесь и тем более не ложитесь: постойте или-еще лучше - походите хотя бы в течение 10 минут.

Сведите до минимума употребление алкоголя (разве что как профилактика атеросклеротических бляшек) и курение. Ведь никотин и алкоголь пагубно влияют не только на центральную нервную систему. Они способствуют жировому перерождению половых желез и разрастанию в них соединительной ткани.

7. Сейчас существует немало медикаментозных средств, которые, если верить рекламе решат все проблемы с потенцией.
Какое, по Вашему мнению, самое действенное?

► Единого для всех рецепта не существует.

Столкнувшись с проблемой потенции, зачастую мужчина испытывает настоящий шок, ведь для представителя сильной половины это не только физическое здоровье, но и вопрос самооценки. Постепенно внутреннее напряжение начинает перерастать в серьезные проблемы в семье, в отношениях с окружающими. Это приводит к тому, что мужчины начинают использовать непроверенные и неэффективные способы лечения, а то и самолечения (этому способствует активная реклама различных препаратов в средствах массовой информации), что только усугубляет саму проблему.

Необходимо обязательно обратиться к врачу (андрологу, урологу), врач проведет необходимое обследование и подберёт индивидуальный курс лечения для каждого пациента, что предотвратить угасание потенции.

Ваша жизнь снова заиграет своими красками! Половая функция восстановится, вернутся жизнерадостность и сила.

⇒ Главное – не ставить на себе крест, а вовремя обратиться к врачу!

Источник: Петербургская клиника Виталь, сайт www.clinicvital.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/109894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua