Глютамат натрия: вред или опасность?

12 окт, 12:02

Глютамат натрия – усилитель вкуса – вездесущ. Он пробирается на наш стол в колбасах и балык, таится в сухариках и чипсах, в готовом супе и даже в пакетиках с пряностями.

Приправлено ложью
У него, как у шпиона, множество имен: «усилитель вкуса», «MSG», «Е621», «сущность вкуса»… Споры о воздействии глютамата натрия на человеческий организм не прекращаются в течение десятилетий. А тем временем мы продолжаем щедро сдабривать им свою пищу.

О существовании глютаминовой кислоты люди узнали в 1866 году. Именно тогда ее выделил из продуктов расщепления пшеничного белка немецкий химик Ритгаузен. Спустя некоторое время этой органической кислотой заинтересовались физиологи и врачи. Стало известно, что она активно участвует в биохимических процессах, протекающих в центральной нервной системе, а также во внутриклеточном белковом и углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы. В свете этих открытий и была определена важнейшая область применения глютаминовой кислоты — в медицинской практике для лечения заболеваний центральной нервной системы. Однако широкую популярность в народе веществу принесло другое открытие.

В начале XX века сотрудник Токийского имперского университета Кикунае Икеда занялся поиском ответа на вопрос: почему пища, приправленная соевым соусом или сушеной ламинарией, становится вкуснее? В результате выяснилось, что глютаминовая кислота, содержащаяся в этих продуктах, существенно обогащает вкус. А в 1909 году Икеда получил патент на способ производства пищевых препаратов. Созданная по запатентованной технологии соль глютаминовой кислоты под названием «сущность вкуса» («адзи–но–мото») быстро завоевала рынок Японии, а потом и всей планеты. На сегодняшний день ежегодное мировое потребление глютамата натрия достигло, ни много, ни мало, 200 000 тонн. Давайте попробуем разобраться, чем обусловлена эта невиданная популярность.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109929.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua