Глутамат натрия: без чувства меры

12 окт, 13:03

Глютамат натрия стал просто философским камнем пищевой промышленности. С несущественной разницей: в золото он превращает не свинец, а… во второсортные продукты. Благодаря этим желтоватым кристаллам можно существенно экономить на мясе, морепродуктах, грибах и прочих натуральных составляющих. Промышленность зачастую не использует даже дорогие натуральные лук и чеснок. Для получения насыщенного мясного вкуса — «идентичного натуральному» — теперь нет необходимости класть в продукт это самое мясо. Хватит его экстракта, ну, в крайнем случае, нескольких измельченных мясных волокон. В сочетании со щепоткой глютамата натрия отменный вкус суррогату гарантирован. Чего никак не скажешь о полезности. Глютамат добавляют в готовые закуски, замороженные обеды и полуфабрикаты, в продукты быстрого приготовления. Явно или скрыто, но 95 % промышленно производимых готовых продуктов или полуфабрикатов содержат глютамат натрия.

Что в этом плохого? Мы недополучаем аминокислот и прочих полезных компонентов, содержащихся в натуральных продуктах, и вместо этого потребляем приличные дозы глютамата.

Глютаминовая кислота, как мы уже выяснили, необходима для функционирования центральной нервной системы. Организму жизненно важно, чтобы мы с аппетитом кушали богатые глютаматом продукты, обеспечивая жизненные потребности. Поэтому на человеческом языке есть рецепторы, которые распознают глютаминовую кислоту — необходимое «топливо» для мозга. И организм реагирует одобрением: «Это вкусно!».

Но глютамат никто не сыпал горстями в натуральные продукты! В них эта аминокислота находится в малых количествах и в гармонии с другими полезными составляющими. Мы же, получив в распоряжение усилитель вкуса, добавляем его везде и без меры.
 

https://zdravoe.com
 


Адрес новости: http://pannochka/show/109930.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua