Эффективные методики похудения

12 окт, 19:21

С возрастом метаболизм любого человека снижается. В среднем, каждые 10 лет он падает на 10%. Поэтому сразу следует подготовиться к тому, что похудение – это не краткосрочное мероприятие, а комплекс, который рассчитан на долгие годы и состоит из нескольких этапов. Одной диеты будет недостаточно, невозможно до бесконечности снижать калорийность питания. Безопасно и комфортно худеть после 40 лет можно только при использовании мягких диет с небольшим снижением калорийности, не более чем на 500 – 600 ккал по сравнению с потребностью организма, и умеренной физической активностью, которая должна стать частью жизни.

Не существует универсального метода, помогающего похудеть, у каждого человека с возрастом развиваются различные заболевания, у всех разная физическая подготовка и разное количество набранных лишних килограммов. Если есть сопутствующие заболевания, необходимо учитывать и их. Все это надо принимать во внимание при формировании комплекса мероприятий.

Женщине после 40 лет особенно внимательно надо относится к своему питанию. В этом возрасте начинает снижаться выработка эстрогенов, которые, помимо основной функции, отвечают еще и за минеральной плотностью костной ткани. Чем ниже уровень эстрогенов, тем больше из костей вымывается кальций. Поэтому правильное питание обязательно должно включать продукты, богатые кальцием. В первую очередь, речь идет о молочных и кисломолочных продуктах. Для соблюдения гипокалорийности питания они должны быть с низким содержанием жира или совсем обезжиренными.

Также необходимо следить за потреблением углеводов. Как писалось выше, с возрастом выше риск развития предиабета и диабета, особенно у женщин с избыточной массой тела и ожирением. Из рациона рекомендуется исключить по максимуму продукты, содержащие простые сахара, - конфеты, печенье, торты. Шоколад оставить можно, но только горький. Но не стоит забывать и о сложных углеводах (крахмале). Такие продукты, как картофель, кукуруза, бобовые должны быть в рационе в небольшом количестве. Отдавать же предпочтение лучше таким овощам, как морковь, кабачки, все виды капусты.

https://zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109933.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua