Диета против камней в почках

16 окт, 12:10

Сбалансированная диета – наиболее практический метод для профилактики и лечения камней в почках, говорят исследователи.

Обычно в таких случаях врачи назначают диету с низким содержанием оксалата. Большинство камней в почках формируются, когда оксалат связывается с кальцием в то время, когда почки производят мочу. Высокий уровень оксалата встречается в таких продуктах, как свекла, фасоль, булгур, браунколь, миндаль, сладкий картофель, отруби, ревень и шпинат.

«Многие продукты с высоким содержанием оксалата очень полезны, а диета с низким содержанием оксалата может быть очень жесткой», — сказал доктор Керри Уиллис, старший вице-президент по научным вопросам Национального фонда почек, сообщает Newsmax Health.

Исследование, опубликованное в мартовском выпуске журнала Kidney Diseases, показало, что сбалансированная диета, богатая фруктами, овощами, бобами и орехами, с умеренным количеством низкожировых молочных продуктов и белка животного происхождения, а также обработанных зерновых продуктов и сладкого, может помочь предотвратить камни в почках.

Сочетание пищи, богатой кальцием и продуктов с высоким содержанием оксалата более эффективно для профилактики камней в почках, чем ограничение оксалата, говорят исследователи. Когда эти продукты потребляются вместе, оксалат и кальций связываются в желудке и в кишках, объясняют авторы, и почки начинают функционировать, и поэтому образование камней в почках становится маловероятным.

Вот что советуют эксперты Национального фонда почки для профилактики образования почечных камней:

Пейте много жидкости – как минимум 2 литра в день, особенно воду. Можно также добавить в воду немного лимонного сока без сахара.

Ешьте много фруктов и овощей, ограничьте количество жирных молочных продуктов, соли и белка животного происхождения.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/109964.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua